Добавить в маршрут

Дом Фальц-Фейна (Дом с атлантами)

GPS координаты: 46.48979950 30.73569298
Рейтинг:
2340 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дом Фальц-Фейнов признан одним из самых красивых домов Одессы. Входит в список памятников архитектуры. Дом построен был в 1899 году как особняк семьи Фальц-Фейнов. Это богатый род, который много сделал для Украины. Именно они основали в Херсонских степях знаменитый заповедник «Аскания-Нова». Даже после Октябрьской революции, когда им пришлось покинуть страну, наследники рода вели активную деятельность по возвращению в страну историко-культурных памятников и пропагандировали украинскую культуры за рубежом.

Здание построено в нидерландском стиле и является прекрасным экспонатом русского модерна. Дом состоит из двух отдельных зданий. Известен дом также как «Дом с атлантами», благодаря скульптуре Л. Фишеля. Герои древнегреческой мифологии согнули спины под тяжестью небесного свода, над которым возвышается балкон второго этажа.

Дом Фальц-Фейна – это визитная карточка Одессы, одна из самых главных достопримечательностей города. Здание является кандидатом на внесение в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии