Добавить в маршрут

Дом Аршеневського, Житомир

GPS координаты: 50.26044464 28.66241837
Рейтинг:
1690 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Житомир – это древний и красивый город, который известен не только своей многовековой историей, но славится и жителями, населявшими его. Одним из известных горожан города является предводитель дворянства Житомира Аршеневский Андрей. С ним связана интересная история, которая сохранилась в архивах города.

Когда в 1899 года на открытие памятника Пушкину местные дворяне возложили венок, изготовленный из серебра на заказ, местная газета «Волынь» высмеяла поступок знати. Это вызвало гнев у Аршеневского. Он явился в редакцию с револьвером отстоять дворянскую честь. Дабы уберечь от разъярённого вельможи редактора газеты, работники редакции укрыли его в кабинетном шкафу. Там он просидел целых 7 часов, и только в глубокую полночь смог покинуть укрытие, а затем задними дворами сбежать из здания. Но Аршеневский не отступил и обратился к жандармам, которые по требованию знатного дворянина остановили работу редакции на несколько дней.

Особняк предводителя житомирских дворян находился на улице Илларионовской, которая теперь носит название Котовского, и сохранился практически в первозданном виде до наших дней.

Дом Аршеневского – это не только памятка архитектуры, многим здание интересно еще и тем, что по соседству от него находилась усадьба Деборы Евсеевны Бронштейн, сооружение которой сохранить не удалось. Эта женщина стала известна благодаря своему легендарному внуку Владимиру Семеновичу Высоцкому.

Как найти дом Аршеневского

Сегодня в усадьбе Аршеневского расположилась областная библиотека для детей юношеского возраста. Здание отлично сохранилось. А увидеть его и даже посетить можно на улице Котовского.

Комментарии