Добавить в маршрут

Дом актера, Харьков

GPS координаты: 49.99917221 36.24424744
Рейтинг:
1900 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дом актера в Харькове поистине можно назвать одним из немногих театральных центров города, которые достигли в своем развитии европейского уровня. Он является базой для множества негосударственных театральных коллективов.

История Дома актера

В декабре 2005 года в городе был образован Харьковский театральный центр, и уже менее чем за год здесь были проведены обширные работы по его модернизации:

  • проведена реконструкция фойе;
  • выстроена малая сцена на 70 мест;
  • отремонтирован и улучшен большой зал, который теперь стал вмещать 210 зрителей;
  • реконструированы гримерные комнаты, а также технические помещения.

В плане реконструкции здания – реставрация главного фасада Дома актера, а также дворового фасада.

Коллективы Дома актера

В Доме актера работает около 20 негосударственных театральных коллективов, среди которых такие известные театры Харькова, как Центр современного искусства «Новая сцена», «Малый театр марионеток», «Новый театр», «Ника», «Амадей», «Театр 19» и многие другие. Всего на двух сценах Дома актера проходит около 60 спектаклей в месяц.

Также именно в Доме актера в Харькове проходит ежегодный фестиваль спектаклей «Курбалесия» среди театров негосударственного значения.

Как доехать

Расположен Дом актера в Харькове недалеко от его центральной части, на улице Манизера. Рядом находятся такие станции метро, как «Архитектора Бекетова», «Пушкинская». Именно этот вид транспорта является наиболее удобным для туристов, которые решили посетить Дом актера.

Также с центрального автовокзала города сюда ходит маршрутное такси № 89э (остановка – «Улица Гиршмана»).

Комментарии