Добавить в маршрут

Днепровско-Тетеревский заповедник

GPS координаты: 50.95365524 30.43403244
Рейтинг:
2365 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Днепровско-Тетеревское лесоохотничье хозяйство, которое демонстрирует настоящие ландшафты Полесья, является уникальным заповедником на территории Киевской области. Его общая площадь составляет почти 37,9 тысяч гектаров.

Если говорить о флоре заповедника, то она состоит из сосновых, дубовых, осиновых и березовых насаждений. Его фауна является мечтой любого охотника. Здесь водятся характерные для Полесья лоси, олени, европейская косуля, свинья, дикая лиса и многие другие животные, занесенные в Красную книгу. Часть заповедной территории составляют лесные массивы, часть – масштабные болота и озера.

Статус заповедно-охотничьего хозяйства был присвоен в 1967 году и был привилегией лишь для членов ЦК КПУ. За первые 10 лет независимости разрабатывался проект, чтобы превратить заповедник в национальный парк, но законопроект не был принят.

В данный момент Днепровско-Тетеревский заповедник – это настоящий рай для политической элиты, где размещается около 800 охотничьих вышек, ловушки для животных, специальная притравочная станция, новенькие асфальтированные дороги, 2 огромные резиденции, вертолетная площадка, катера и яхты.

Комментарии