Добавить в маршрут

Музей – диорама Битва за Днепр, Переяслав-Хмельницкий

GPS координаты: 50.07311249 31.46128654
Рейтинг:
2899 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Музей-диорама «Битва за Днепр в районе Переяслава и создание Букринского плацдарма осенью 1943 года» в Переяслав-Хмельницком находится в здании Вознесенского собора, строительство его датируется 1700 годом. Храм признан памятником архитектуры национального значения. Открытие музея было приурочено к 30-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и состоялось 5 мая 1975 года.

Экспозиция музея-диорамы «Битва за Днепр»

Центром и поистине жемчужиной экспозиции является художественно-документальное полотно диорамы. Его размеры достигают 28 м на 7 м. На нем изображены трагические события форсирования Днепра, а именно Букринской эпопеи с фотографической точностью.

Осенью 1943 года советскими войсками был организован Букринский плацдарм, основной его целью было освобождение столицы Украины. В жестоких боях погибло 250 тысяч солдат, но, к сожалению, все их усилия не увенчались успехом. Город был освобожден лишь в ноябре 1943 года, после создания нового плацдарма.

Работы над полотном продолжались более 4,5 лет. Авторами этого шедевра батального искусства выступили П. Т. Мальцев и М. С. Присекин – художники Московской военной студии художников им. М. Б. Грекова.

Также особого внимания заслуживает экспозиция портретов участников форсирования Днепра, Героев Советского Союза, а также скульптуры, личные вещи солдат, пресса периода Второй мировой войны, письма, оружие и другие фронтовые реликвии.

Как добраться

Переяслав-Хмельницкий – город областного значения на востоке Киевской области, расположен всего в 90 км от столицы. Добраться сюда можно на рейсовых автобусах, которые отправляются с автовокзала в Киеве, а также со станций метро «Черниговская», «Харьковская» и «Бориспольская». Турист может поехать на собственном автомобиле, для этого ему следует двигаться по трассе М03 от Киева до Переяслав-Хмельницкого.

В Переяслав-Хмельницком музей-диорама находится по адресу ул. Сковороды, 54. С центрального автовокзала города сюда едет маршрутное такси – остановка «Центральный парк», он и будет ориентиром для туриста.

Время работы музея-диорамы «Битва за Днепр»: с 09:00 до 17:00, понедельник, вторник – выходной.

Контактная информация: +38 (04567) 5-18-79.

Комментарии