Добавить в маршрут

Детский парк Сказка, Сумы

GPS координаты: 50.91452789 34.80959320
Рейтинг:
6691 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На северо-востоке Украины расположен живописный город Сумы. Это место хорошо известно не только храмами и святынями, но и усадьбами и парками. Наиболее интересным и популярным в городе считается парк с необычным названием «Сказка». Здесь вы сможете весело провести время со всей семьей или вместе с любимым человеком насладиться цветущим островком в самом сердце города.

История детского парка

Детский парк «Сказка» в Сумах был открыт в 1985 году к 40-летию празднования Дня Победы. Теперь здесь ежегодно проходит концерт в честь 9 мая. 

Парк «Сказка» расположен на двенадцати гектарах бывшей поймы реки Сумки. Потому на его территории находится несколько водных источников, а посередине парка установлен фонтан. Высота его струи достигает десяти метров. Здесь также есть много тихих грунтовых аллей, которые ведут в разные части парка. Он украшен цветущими клумбами различной формы, а для удобства гостей установлены лавочки по бокам главной аллеи.

Так как детский парк «Сказка» входит в культурный комплекс для детей и юношества, в нем проводят различные мероприятия. Здесь ставят городскую елку к Новому году, проходят концерты в честь Дня знаний и Дня защиты детей.

Развлечения в парке «Сказка»

Каждое лето в парк приезжает цирк-шапито и устанавливает свой шатер. Цирковые актеры, переодетые в клоунов, приглашают на представление и играют с детьми. Также летом здесь бывает гастролирующий луна-парк. Тут есть и собственные аттракционы: «Орбита», «Веселые горки» и «Солнышко».

Изюминкой парка является детская площадка, которая спроектирована подобно средневековым замкам в миниатюре. Малыши с удовольствием бегают по «коридорам дворцов», лазят по туннелям, поднимаются по лесенкам и спускаются с горок. Есть замок, который построен посреди озерца. С трех сторон к нему идут три мостика. Вокруг другой крепости расставлены маленькие пушки. Все смотровые площадки замков ограждены, чтобы соблюсти меры безопасности. Также в парке «Сказка» находится детский автогородок.

В развлекательном парке есть и сказочные персонажи. Сумские скульпторы создали из камня динамичные статуи, а также знакомые всем сценки из сказок. Например, в детском парке «Сказка» есть сюжет из истории про репку, Емелю-дурочка и царевну-лягушку. Тут вы найдете каменные статуи Золушки, Ивана-Царевича, Карабаса-Барабаса, Маугли с Багирой. В парке есть скульптура и доктору Айболиту с обезьянами.

 Как добраться

Центральный вход в детский парк «Сказка» находится со стороны проспекта Тараса Шевченко. К нему вы сможете добраться прямо с железнодорожного вокзала на маршрутных такси № 14, 55 и 57 А.

Этот объект в статьях

Комментарии