Добавить в маршрут

Чигиринская крепость, Чигирин

GPS координаты: 49.07818222 32.65798569
Рейтинг:
4826 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Чигиринская крепость располагается в небольшом одноименном городе. В истории страны он известен как место, с которого начиналась украинская держава. Ведь в 1648 году в период освободительной войны украинский гетман Богдан Хмельницкий назначил именно Чигирин гетманской столицей Украины. Крепость располагается в центральной части города на Замковой горе.  

История Чигиринской крепости

Первое укрепление в Чигирине появилось в конце 16 века, выстроили его по приказу польского короля Сигизмунда ІІІ. Он являл собой небольшой деревянный замок. В виду своего географического положения (Чигирин располагался на восточном рубеже Польского королевства, недалеко от торгового пути Киев – Крым) крепость должна была препятствовать продвижению врага на запад, вглубь польского королевства. В 1677 году в течение трех недель турецкая армия, состоявшая из 120 тысяч воинов, безуспешно осаждала крепость, но им так и не удалось сломить мощные стены города.

В 30-х годах 17 века замок подвергся крупнейшей перестройки. Он был укреплен при помощи трех рядов массивных деревянных стен, по всему периметру крепость окружили рвами и наполнили их водой.

Когда в город пришел Богдан Хмельницкий, он приказал перестроить крепость по примеру крупнейших фортификаций Европы. Деревянные стены уступили каменным, появились мощнейшие бастионы и рвы. В результате такой реконструкции замок стал одним из самых прочных на территории Украины.

Однако просуществовала в таком виде крепость всего 30 лет. В 1678 году город взяла в осаду турецкая армия, длилась она долгое время и командованием было принято решение вывести из города весь гарнизон, а саму крепость взорвать. В результате таких действий от замка остались лишь камни и несколько чудом уцелевших фрагментов стен.

В 19 веке руины крепости и вовсе разобрали, а на Замковой горе открыли каменоломню.

Что можно увидеть в крепости

В наши дни на Замковой горе был разбит парк. Он является частью Национального историко-культурного заповедника «Чигирин». Среди множества архитектурных и исторических памятников особого внимания заслуживает заново воссозданный бастион Чигиринской крепости. Он носит имя гетмана Дорошенко. Выстроили его как угловую часть замка для защиты боковых стен здания.

Также тут стоит обратить внимание на:

На территории парка расположено и множество других интересных достопримечательностей:

  • памятник великому Кобзарю, установленный в честь визитов Тараса Шевченко в Чигирин;  
  • необычный и очень живописный водоем с кувшинками;
  • каменный крест в честь защитников Чигиринского бастиона.

Также с Замковой горы открывается прекрасный вид на панораму города.

Где расположена Чигиринская крепость

Чигиринская крепость находится в центральной части города на Замковой горе. С одного бока от горы проходит улица Замковая, с другого – Гетьманская.

Этот объект в статьях

Комментарии