Добавить в маршрут

Черниговский Вал (Детинец), Чернигов

GPS координаты: 51.48669434 31.30845451
Рейтинг:
9527 Просмотров 0 Комментариев 3 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Чернигов является одним из древнейших городов Украины. Во времена Киевской Руси он был центром Чернигово-Северского княжества. Вместе с Киевом Чернигов стал мощнейшим военно-оборонительным пунктом древнерусского государства.

История Черниговского Вала

О его героическом прошлом напоминает Черниговский Вал – одно из самых посещаемых мест города. Он находится в центральной части Чернигова, где река Стрыжень впадает в Десну. Раньше на вершине этого земляного вала была возведена оборонительная крепость – Детинец, которая отделялась от внешней части города глубоким рвом. Ее территория считалась самой безопасной для сооружения соборов, церквей, домов князей и феодалов. В конце 19 века все защитные пункты Черниговского Вала были снесены, а на их месте был построен бульвар. Сейчас на этой территории располагается большинство архитектурных памятников города.

Сооружения на Черниговском Валу

Самым древним сооружением считается Спасский собор. Он был построен в первой половине 11 столетия князем Мстиславом. Вместе с Борисоглебовским храмом собор входит в состав исторического архитектурного заповедника «Чернигов древний». В этих старинных зданиях устраиваются концерты духовной музыки и проводятся выставки черниговской архитектуры, ремесла и храмовой фрески. В церкви Иоанна Богослова, сооруженной в начале 18 века, сейчас располагается дирекция архитектурного заповедника «Чернигов древний». Ее здание также является музеем украинских икон.

В 13–15 веках культурное развитие Чернигова было приостановлено из-за разрушительных набегов монголо-татарской орды и установления ига на землях Киевской Руси. Долгое время никаких новых архитектурных памятников на территории Черниговского Вала не возводилось.

В конце 17 столетия на юго-западном склоне было построено здание, известное как «Дом Мазепы». По легенде украинский гетман Мазепа скрывал тут юную возлюбленную Мотрю Кочубей, которая сбежала к нему из родительского дома.

Въезд в город Чернигов украшает одна из удивительных архитектурных достопримечательностей – церковь Святой Екатерины. Она является визитной карточкой города. Церковь расположена на возвышенности и отделена оврагом. В 1715 году ее возвели в память о казацком генерале Якове Лизогубе, который в 1696 году взял турецкую крепость Азов.

Вдоль Черниговского Вала выставлены 12 пушек, которые и по сей день напоминают о его оборонительной роли. Говорят, что этот подарок черниговцам преподнес царь Петр I за их боевые заслуги.

Что можно посмотреть неподалеку

Черниговский Вал издавна стал любимым местом гостей города и самих горожан. Гуляя по аллеям парка, вы сможете прочувствовать дух древних эпох. С террас Черниговского Вала туристы смогут насладиться видом на Болдины горы и древнейшие Елецкий Успенский монастырь и Троицкий собор. В 20 столетии в парке также были установлены памятники двум великим поэтам – Тарасу Шевченко и Александру Пушкину. На бульваре открыты кафе, которые радуют своих посетителей традиционными украинскими блюдами.

Этот объект в статьях

Комментарии