Добавить в маршрут

Черная каменица, Львов

GPS координаты: 49.84230042 24.03269958
Рейтинг:
3491 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В центре исторического города Львова на площади Рынок находится Черная каменица. Это одно из наиболее ценных и прекрасных сооружений площади. Его сложно не заметить. Расположено оно под номером 4.

Каменица построена, придерживаясь правила трех окон, когда на фасаде дома их не должно быть более трех. Это давало право равных возможностей, ведь окна первого этажа использовались для торговли, мастерской или рекламы.

Руст фасада каменицы потемнел со временем, благодаря чему она получила свое название. Руст еще называют диамантовым, хотя он выложен из известняковых блоков.

Каменица была построена в 1588–1589 годах итальянским архитектором Петром Барбоном и Павлом Римлянином. Ее декорирование действительно впечатляет своим богатством – орнаментальная резьба, декоративное обрамление и рустика были использованы во внешнем оформлении.

Кроме того, фасад здания украшен скульптурами Божьей Матери, святого Мартина и апостолов, что было характерно для эпохи ренессанса. Перед входом в каменицу есть лавочка, на которой достаточно неудобно сидеть, а назначена она была для сторожа, и специально была так сделана, чтобы он не засыпал.

Сейчас в здании каменицы находится исторический музей. Вы не только узнаете много интересных исторических фактов, но и насладитесь прекрасным интерьером каменицы и ее мраморными элементами, утонченной резьбой. 

Комментарии