Добавить в маршрут

Музей судоходства Чайка, Хортица

GPS координаты: 47.79978943 35.13410187
Рейтинг:
1295 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Музей судоходства «Чайка» расположен в городе Запорожье, на острове Хортица, рядом с конным театром «Запорожские казаки». Появление музея было бы невозможным без главных экспонатов – двух судов, поднятых со дна реки Днепр.

Неофициально музей работает с 1999 года. Именно тогда на поверхность была поднята казацкая чайка. Позже в коллекции музея появились бригантина, дюбель-шлюпка, байдак и лодка-однодеревка. Данные экспонаты находятся в процессе реставрации и в скором будущем предстанут перед посетителями во всей красе.

Казачья лодка «Чайка» была найдена возле острова Хортица. На удивление, время и песок не сильно повредили судно, работы по восстановлению были минимальными, что позволило сохранить первобытность находки. Пока это единственный готовый музейный экспонат, в процессе реставрации пребывает еще несколько суден.

Уникальной находкой является также бригантина, когда-то таких плавательных средств в Днепровской флотилии было 20. В будущем экспозицию дополнит байдак со столетней историей и два экспоната, подаренные местными жителями. Благодаря этому перед посетителями предстанет полноценная картина исторических плавательных средств.

В Украине больше нет подобного музея. Посетители «Чайки» могут не только увидеть уникальные находки, но и многое узнать о речном судоходстве, также работники музея поведают гостям много интересных легенд.

Комментарии