Добавить в маршрут

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Петраши

GPS координаты: 48.14081573 25.06983185
Рейтинг:
2119 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Петраши - очень живописное село на буковинской Гуцульщине. Вас обязательно привлекут красивые склоны Карпатских гор вокруг, а еще интересно будет посетить в селе давнюю деревянную церковь Рождества Пресвятой Богородицы, выполненную в стиле характерном для горной части Буковины.

История церкви Рождества Богородицы

Церковь построили 1863 года. До сих пор удалось сохранить ее оригинальные формы. За время функционирования церкви было проведено несколько реставраций, в частности Гонтовой крышу заменили на бляху, а также покрыли стены декоративным деревом.

что посмотреть

Церковь представляет собой интересный синтез классического для Буковины 19 века купольного храма с типичным гуцульским стилем. Купол посередине явно отличается от других части храма, но они отсутствуют на алтарем и над входом, что характерно для гуцульском стиля.

Церковь очень органично вписывается в окружающий пейзаж Карпатских гор. Летом храм просто утопает в окружающей зелени, добавляет ему приятного колорита.

Как добраться Петраш

Храм находится у дороги в центре села. Через село проходит путь к Путили , самого районного центра области и столицы буковинской Гуцульщины. Через село регулярно проходят автобусы, которые направляются в Путили из Черновцов. Удобно путешествовать собственным автотранспортом - добраться до Выжницы , откуда ехать по дороге Т-2601 в село Петраши. Расстояние до областного центра - 90 км.

Время работы: храм функционирует только во время воскресных и праздничных богослужений.

Комментарии