Добавить в маршрут

Парк культуры и отдыха Дубовый гай, Запорожье

GPS координаты: 47.80809402 35.16999054
Рейтинг:
1399 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Яркой во всех смыслах достопримечательностью и гордостью Запорожья, несомненно, является Центральный парк культуры и отдыха «Дубовый гай» («Дубовая роща»). Свое название парк получил из-за большого количества растущих здесь дубов. В 18 веке они занимали большую часть территории, а к концу 50-х годов 20 столетия здесь открылся парк.

Что можно посмотреть в парке

Парк «Дубовая роща» в Запорожье начинается от площади Свободы (прежнее название – площадь Советская) и тянется к Днепру вдоль набережной магистрали до здания речного вокзала. В самом парке имеется речная протока с перекинутыми в нескольких местах мостиками.

Для удобства отдыхающих установлены скамейки, бесплатные туалеты, несколько концертных площадок и теннисных кортов, парк аттракционов и просто детских площадок. Здесь же, на территории парка можно найти развалины старинных зданий. На концертных площадках часто проводятся всевозможные праздничные мероприятия; например, пивные фестивали на манер немецкого Октоберфеста или ярмарки.

В последние годы среди нововведений в парке – гигантская горка для съезжания на лодочках, веревочный городок, новые аттракционы, на которые вводится единый абонемент, появляются бельчатники. Цены на аттракционы колеблются от 5 до 15 грн. Самые дешевые билеты – для самых маленьких; само собой на некоторые из аттракционов существуют возрастные ограничения.

Как добраться к парку «Дубовый гай»

Парк «Дубовый гай» в Запорожье находится на улице Глиссерной в Жовтневом районе. Чтобы добраться к парку, вам подойдет маршрутное такси № 22. Выйти нужно на остановке «Дубовый гай».

Комментарии