Добавить в маршрут

Реабилитационный центр бурого медведя, Синевир

GPS координаты: 48.48788834 23.74509811
Рейтинг:
4084 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Реабилитационный центр бурого медведя «Синевир» находится в Закарпатской области. Это единственный такого рода центр в Украине.

Сюда привозят медведей, с которыми плохо обращались предыдущие хозяева. Медведей учат приспосабливаться к естественным условиям жизни. Это место впечатлит любого туриста и никого не оставит равнодушным.

История центра

Строительство реабилитационного центра бурых медведей началось еще в 2011 году. Для его создания специально были выделены определенные денежные средства. Реабилитационный центр бурых медведей «Синевир»  это большая, экологически чистая территория площадью в 12 га. Она ограждена забором, который находится под напряжением.

Национальный природный парк «Синевир» неслучайно стал местом для строительства такого центра. Природа и климатические условия полностью отвечают тем условиям проживания, в которых нуждаются бурые медведи.

В центре было построено несколько вольеров и секций для проживания особей разного типа и характера. Туристы наблюдают за животными через специально установленные сетки и ограды.

Забота о животных центра

В Центре реабилитации бурого медведя работают профессиональные ветеринары. Работники создают все условия для скорейшего развития мишек и их адаптации к среде обитания.

Ветеринарами составлен здоровый и нормированный рацион питания животных, который разработан индивидуально для каждого медведя.

В данный момент центр является домом для более чем десяти животных.

Туристам запрещено кормить животных.

Интересные факты

Один из мишек попал из цирка. Его дрессировали ужасным способом: лапы медвежонка смазывали вазелином и бросали его на раскаленное железо. Таким образом, он должен был научиться «танцевать». В своеобразном обучении что-то пошло не так и движения стали нервными, неконтролируемыми. Поэтому его отдали в центр.

У некоторых медведей еще остались прежние привычки. Так, можно увидеть мишек, выполняющих различные трюки.

На территории парка есть щит с фотографиями всех проживающих здесь медведей с информацией о них, включающей имена, возраст, вес. Так, есть ограждение для маленьких медвежат.

Как добраться к реабилитационному центру бурого медведя

Центр реабилитации бурых медведей находится в Закарпатской области. Чтобы добраться на личном транспорте, нужно ехать от села Межгорье в сторону Синевирской Поляны. На подъезде к озеру Синевир, по правой стороне, находится указатель направления к центру реабилитации. Далее нужно пройти пешком по грунтовой дороге вверх около 150 метров.

Время работы центра с 9:00 до 18:00.

Вход платный: около 20 грн.

Комментарии