Добавить в маршрут

Карпатский биосферный заповедник

GPS координаты: 48.18527222 24.31884003
Рейтинг:
9135 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На территории Украины есть много интересных мест, но по привлекательности и уникальности Карпатский биосферный заповедник, который находится в самом сердце Карпат, несомненно, достоин особого внимания.

Здесь можно покорить самые высокие вершины Украины и увидеть высокогорные озера, вымирающие виды животных и растений. Поэтому если вы любите отдых в горах, то обязательно посетите это место.

История заповедника

Карпатский заповедник был создан в 1968 году в Закарпатской области для сохранения уникальной природы Карпат от пагубной деятельности человека. Теперь площадь всей природоохранной среды занимает 53630 га. А с 1992 года заповедник входит в международный перечень биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Его площадь включает в себя:

  • Черногорский массив;
  • Свидовецкий массив;
  • Кузий-Трибушанский массив;
  • Мармарошский массив;
  • Угольско-Широколужанский массив;
  • Долину нарциссов.

В заповедник также включены ботанические заказники «Черная гора» и «Юливська гора». На их территории можно встретить все многообразие природы Восточных Карпат.

Что посмотреть в Карпатском биосферном заповеднике

Черногорский массив

На территории этого массива располагается все шесть двухтысячников: Гутин Томнатик (2016 м), Петрос (2020 м), Поп Иван Черногорский (2028 м), Бребенескуль (2035 м), Ребра (2001 м), а также самая высокая вершина Украины – Говерла. Известный массив высокогорными озерами, одно из таких – Несамовите. Здесь находится озеро Бребенескул – самое высокогорное озеро, которое образовалось на высоте 1801 м.

Свидовецкий массив

Свидовецкий хребет известен прекрасными видами, озерами, уникальной флорой и фауной. Венчает его гора Близница (1883 м). Наибольшим украшением этих мест являются буковые леса, которые поднимаются до высоты 1380 м. Здесь можно встретить и интересные лекарственные растения, в частности арнику, которая является ценной при лечении многих болезней.

Кузий-Трибушанский массив

Занимает площадь в южном отроге Свидовецкого хребта. Известный вершинами: Темпа (1089 м), Менчул (1242 м) и Лысина (1409 м). Именно в этом массиве расположился географический центр Европы. У границы с Румынией в селе Деловое Раховского района установлен геодезический знак, сообщающий об этом.

Мармарошский массив

Расположен на северном склоне Раховских гор. Высочайшей вершиной является гора Поп-Иван Мармарошский (1936 м). Из-за стремительных и узких каньонов массив в народе получил название «Гуцульские Альпы». Местами в горах есть скалы, вершинами хребта проходит граница с Румынией. На территории массива есть старые штольни, которым несколько лет и в которых живут более десяти видов летучих мышей.

Угольско-Широколужанский массив

Расположен на южной части хребта Красная. Вершинами массива является Угольская Плеша (1108 м) и Языческая Кичера (1092 м). Здесь находится большой массив буковых лесов, территория которого насчитывает более 10 тыс. га. Впечатляющими являются карстовые пещеры и карстовый мост, находящийся неподалеку от села Малая Уголька.

Карстовый мост – это огромная арка в известняковой скале Чур, которая, по мнению ученых, образовалась еще тысячу лет назад. К мосту трудно добраться, но это не пугает туристов. Здесь разместилась самая большая пещера Карпат – Дружба, суммарная длина всех ходов которой насчитывает около одного километра.

Долина нарциссов

Это единственное место в Карпатском заповеднике, которое представляет горную долину. Долина нарциссов находится в урочище Киреши, всего в 4 км от города Хуст. Особенностью долины является то, что в обычных условиях нарцисс узколистный не растет на такой низкой высоте, этот вид растет в высокогорьях Альп.

Это, несомненно, можно назвать чудом природы, когда оказываешься в этом удивительном месте, то захватывает дух от несметного количества нарциссов.

Растения и животные заповедника

Очень богатая флора и фауна представлена на этой территории, не зря же она получила статус заповедника. Здесь можно увидеть животных и растений, которые числятся как вымирающие виды. Естественная флора представлена 2864-мя видами, из которых 131 включены в Красную книгу Украины.

Леса в горах преимущественно буковые, хвойные, еловые, дубовые и грабовые. Неповторимую красоту весной создают цветы, а именно колокольчик альпийский, нечуй-ветер, золотой конек, астры, фиалки. В июне цветут ярко-красные цветы рододендрона восточнокарпатского (в народе больше распространена как червона рута).

Фауна поражает своим разнообразием, всего насчитывает 4383 вида. В Красную книгу занесены 75 видов и 20 видов включены в Европейский красный список. Можно встретить таких животных: альпийская завирушка, олень, рысь, медведь бурый, косуля, волк, лесной кот, сова серая.

Интересный факт: в горах проживает аж 21 вид летучих мышей.

Как доехать до Карпатского заповедника

Карпатский биосферный заповедник (КБЗ) расположен на территории Раховского, Тячевского, Хустского и Виноградовского районов Закарпатской области, администрация заповедника разместилась в городе Рахов. К природоохранной территории можно добраться из Киева, Львова и Ивано-Франковска по железной дороге в Рахов. Далее вам необходимо пересесть на автобусы, которые отправляются с автовокзала. Они довезут вас именно к тому месту заповедника, которое вас интересует больше всего.

Посетите это замечательное место природы Украины, которое является жемчужиной Карпат. Приятного отдыха!

Комментарии