Добавить в маршрут

Бульвар Жванецкого, Одесса

GPS координаты: 46.49131393 30.73379707
Рейтинг:
3356 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В народе бытует мнение: чтобы иметь отличное чувство юмора, необходимо обязательно родиться одесситом. Именно так и случилось с народным артистом Украины Михаилом Жванецким.

История бульвара Жванецкого

Ранее, до 2009 г., бульвар Жванецкого назывался бульваром Искусств, так как здесь располагается выставочный зал Одесского отделения Союза художников. Решение переименовать бульвар было принято в честь 75-летия Почетного гражданина Одессы — писателя-сатирика М. Жванецкого. Ведь всем известно, что он вырос в Одессе и много писал об этом чудесном городе.

Что посмотреть

В 2007 г. на перекрестке Преображенской улицы и бульвара М. Жванецкого установили памятник Апельсину. Можно подумать, что это просто одна из современных скульптур, которыми в последнее время украшают города. На самом же деле памятник Апельсину имеет для Одессы историческое значение. Более 200 лет назад апельсины спасли город, памятник был установлен в честь празднования Дня города в 2004 г.

Изначально памятник располагался на другой улице, возле Археологического музея, но через 3 года его переместили на бульвар Искусств, так как эксперты ЮНЕСКО посчитали, что памятник разрушает исторический облик Одессы. В народе его называют «памятником взятки».

Гуляя по бульвару, можно увидеть металлические таблички с известными высказываниями Жванецкого. Но, к сожалению, время и вандалы сделали свое дело, сегодня эти таблички изрядно подпорчены, хотя изречения сатирика прочитать все-таки можно.

Еще один интересный факт о бульваре. Литературоведы утверждают, что пьеса А. Чехова «Вишневый сад» родилась именно здесь, в связи с чем ожидается появление новой достопримечательности — вишневого сада.

Во время прогулки по бульвару у гостей города может сложиться впечатление, что здесь «останавливается время». Возможно, не случайно именно в этом месте находились когда-то загадочные часы, которые всегда показывали 13 часов и 13 минут.

Достопримечательности поблизости

На Приморском бульваре, 1 (370 м) можно посетить Воронцовский дворец. В полукилометре от бульвара, по ул. Гаванной, 4, находится Историко-краеведческий музей.

Этот объект в статьях

Комментарии