Добавить в маршрут

Буковецкая полонина

GPS координаты: 48.83014679 23.00036430
Рейтинг:
876 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одна из самых красивых горных равнин – Буковецкая полонина – плосковершинный массив на Верховинском водораздельном хребте в Украинских Карпатах.

Общие сведения о полонине

Высота массива составляет 900–1300 метров, склоны покрыты лесами, где преобладает бук и ель. Буковецкая полонина имеет свою «изюминку»: здесь сохранились заросли букового криволесья – это редкое природное явление, где деревья имеют серпообразную форму и как бы стелятся по склону. Вполне вероятно, такая форма деревьев обусловлена ​​влиянием ветров и снега.

В восточной части Буковецкой долины возвышается гора Пикуй с крутыми обрывами и живописными скалами – эта вершина всегда привлекала много туристов. В прошлом здесь любил бывать Иван Франко. На вершине горы установлен обелиск в честь первого президента Чехословакии Томаша Масарика в 1935 году. На склонах горы находится заказник государственного значения «Пикуй».

Волшебные виды с вершины горы поражают путешественников – во всей красе перед вами предстает Водораздельный хребет. Близость к солнцу и облаков усиливают ощущение радости от созерцания невероятной красоты Украинских Карпат.

Как доехать

Буковецкая полонина находится на границе Львовской и Закарпатской областей. Через этот массив проходит туристический маршрут «Дорогами Водораздельного хребта», который стартует в селе Сянки и тянется до горы Пикуй.

Комментарии