Добавить в маршрут

Государственный ботанический сад, Каменец-Подольский

GPS координаты: 48.66833496 26.58103943
Рейтинг:
3029 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Государственный ботанический сад в Каменце-Подольском составляет весомую ветку природно-заповедного фонда в Украине. Кроме того, его охраняют как национальное достояние, он включен в реестр естественных объектов и территорий, находящихся под особой охраной.

Ботанический сад был построен в 1930 году. По площади занимает 17,5 га.

Государственный ботанический сад в Каменце-Подольском служит местом для различных научных экспериментов и исследований. Здесь проходят практику студенты, обучающиеся в Подольской государственной аграрной академии. Ботсад является научной и практической базой для данного заведения.

Флора ботанического сада

Растительный мир сада насчитывает около 2800 видов, среди которых собраны разновидности травянистых растений, кустарников, различные виды и сорта деревьев. Кроме этого, в саду проводится работа по сохранению, изучению и акклиматизации различных редких и ценных растений.

В составе ботанического сада действует ряд лабораторий, среди которых стоит отметить:

  • дендрологическую;
  • флористическую;
  • декоративного цветоводства, которая направлена на выведение и размножение различных сортов декоративных цветов.

Государственный ботанический сад является важным объектом в сохранении и изучении растительности на территории не только Подольского края, но и всей страны. Сад открыт для посетителей и туристов.

Как доехать

Государственный ботанический сад находится на улице Леси Украинский, 64. Неподалеку находится проспект Грушевского, где проходят маршруты большинства общественного транспорта города. Сад расположен рядом с центром, доехать до него можно почти любым местным автобусом. 

Комментарии