Добавить в маршрут

Боржавская узкоколейная железная дорога

GPS координаты: 48.21051407 22.63498688
Рейтинг:
1590 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Боржавская узкоколейная железная дорога по ряду особенностей является достопримечательностью Закарпатья. Построенная еще в 1908 году, на сегодняшний день это одна из немногих действующих дорог такого типа. Изначально узкоколейка строилась для нужд местной лесной промышленности, позже и до сих пор наладили пассажирские сообщения по маршруту Виноградово – Хмельник – Иршава протяженностью 44 км (поначалу маршрут ограничивался вторым и третьим пунктами). Еще одной особенностью, отличающей Боржавскую узкоколейку от остальных железных дорог, является использование не электрических, а исключительно механических технических средств (семафоров, стрелочных переводов и т. д.).

За время своего существования в период Первой и Второй мировой войны Боржавская узкоколейная железная дорога успела побывать во владении Чехословакии и Венгрии. В 70-х годах прошлого столетия пассажирское движение стали заметно сокращать, а в 80-х – полностью ликвидировано. Однако усилиями местных жителей и местными властями в начале 90-х поезда снова начали перевозить пассажиров.

По состоянию на сегодняшний день есть только один небольшой участок узкоколейной железной дороги, который сохранился, но не эксплуатируется: между Иршавой и Приборжавским. Однако это не мешает доступу туристов, которые приезжают сюда специально, чтобы посмотреть на уникальную железную дорогу и побывать в самом сердце Закарпатья.

Комментарии