Добавить в маршрут

Белое озеро

GPS координаты: 51.48685455 25.76452065
Рейтинг:
5168 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Белое озеро расположено вблизи села Рудка в Володимирецком районе Ровенской области. Озеро имеет славу целебного и уникального водоема. Именно оно является центром гидрологического комплекса, который сочетает в себе лесные и болотные массивы. Его гидрокарбонатно-кальциево-магниевая вода с повышенным содержанием глицерина считается целебной. А живописные пейзажи вокруг не оставляют равнодушным ни одного путешественника.

В чем уникальность Белого озера

Известный ученый Павел Тутковский уверяет: во время крупнейшего в истории Земли Днепровского оледенения местность, где ныне расположено Белое озеро, была местом действия ледника. Именно поэтому здесь такой богатый рельеф с единственными на Ровенщине озовыми насыпями. По словам ученого, только здесь можно увидеть уникальные растения реликты ледникового периода.
 
Расположенное на 156,5 метров над уровнем моря, озеро имеет овальную форму и десять метров глубины. Вода в озере очень чистая, а прозрачность ее достигает 2,5 метров. Здесь можно увидеть бобров, ондатры. А на берегу можно найти уникальные растения, среди которых Молодильник озерный, занесенный в Красную книгу.
 
Наконец, это единственное в Украине озеро с повышенным содержанием глицерина в воде, что делает ее целебной. Рассказывают, что еще при Польше к нему проложили узкоколейку, чтобы возить чудо-воду в Варшаву для лечения жены главы польского государства госпожи Пилсудской. Необычная вода, что залечивала раны, упоминается и в партизанских архивах УПА.

Тайна Белого озера

Говорят, когда-то здесь было расположено село. Но его жители не умели развлекаться и радоваться жизни, не ходили в церковь, не верили в светлые чувства. Только бедный парень и девушка из богатой семьи тайно встречались на поляне, которую сейчас местные называют «Островом любви».
 
Однажды к людям спустился ангел и предупредил их об опасности, которая ожидает их в случае непослушания Богу, но крестьяне не поверили. И вот однажды село исчезло под мощной волной воды. А двое влюбленных превратились в белых лебедей, которые до сих пор весной возвращаются к своему островку, напоминая людям о земных радостях жизни. Романтическая легенда манит к берегам целебного озера и туристов.
 
Добраться до этого места можно как из Ровно, так и из Луцка на маршрутном такси.

Этот объект в статьях

Комментарии