Добавить в маршрут

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

GPS координаты: 44°29’41”N 33°35’39”E
Рейтинг:
3338 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

Балаклавская бухта

Балаклавска бухта не зря претендует на звание одного 7 природных чудес Украины. Узкой полуторакилометровой лентой вдается она в сушу, отделяясь от моря небольшим входом. Со стороны открытого моря гавань вообще не видно. Вода здесь прозрачная и чистая, вокруг заросли крымской сосны, богатый подводный мир. Не удивительно, что местом отдыха бухту избрали драйверы, а также яхтсмены из разных уголков мира, чьи яхты поздно вечером заходят в бухту на отдых, а утром опять бороздят пространства Черного моря.

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

Балаклавская бухта. Развалины

Когда уставший от отдыха на пляже турист захочет культурно обогатиться, то смело может подняться на генуэзскую крепость Чембало. Генуэзцы возвели ее, обосновавшись в бухте в 1357 году, когда правивший в этих местах хан Тохтамыш признал право Генуи на владение побережьем Крыма от Чембало до Лусты (Алушты). Остатки древней крепости возвышаются над Крепостной горой словно молчаливые сторожа Балаклавы.

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

Балаклава длительное время была закрытым городом. И не случайно. Здесь находился сверхсекретный завод по ремонту подводных лодок. Этот стратегический объект, единственный в мире по своим масштабам, начал строиться в 1957-м году под личным контролем Берии. По расчетам специалистов, сооружение могло выдержать ядерный удар, по силе равный пяти, нанесенным Хиросиме. Помещение завода выдалбливалось в скале и покрывалось железобетоном. Комбинированный водный подземный канал мог вмещать 7 подводных лодок, где их ремонтировали.

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

Теперь завод стал филиалом Музея Вооруженных сил Украины и все туристы могут свободно осмотреть бывший сверхсекретный советский объект.

Кстати, в Европе балаклавой называют шерстяную шапку-маску, которая полностью закрывает лицо и используется грабителями или спецназом. Во время Крымской войны 1853-1856 гг. стояла лютая зима. Для английских войск, центр расположения которых был в Балаклаве, в Англии были разработаны и присланы специальные защитные шлемы. Их и прозвали балаклавами.
Балаклавскя бухта – идеальное место изоляции от внешнего мира. Вы можете запастись необходимыми вещами и продуктами и вас на катере или лодке доставят к дикому пляжу, расположенному прямо среди скал. Здесь вы можете почувствовать себя настоящим Робинзоном, ведь спуститься с гор к вам будет практически невозможно. Только не забудьте телефон, чтобы можно было связаться с капитаном и благополучно добраться “на большую землю”.

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

Южнее Балаклавы выступает в море скалистый мыс Айя, что в переводе означает “святой”. Скалы мыса Айя круто обрываются к морю, местами образуя грандиозные обвалы – неприступные каменные хаосы. Здесь внезапно начинается другой климат, близкий к Средиземноморскому, и другие растения. Сюда устремляются художники, фотографы, экстрасенсы.

Скалы мыса Айя круто обрываются к морю, местами образуя грандиозные обвалы — неприступные каменные хаосы. В воде скалы обжиты многочисленными водорослями и моллюсками-фильтраторами, так что вода необыкновенно чиста и прозрачна. Горные склоны покрыты уникальными субсредиземноморскими сосново- можжевелово- земляничниковыми редколесьями. Урочища Батилиман и Ласпи на землях Севастополя — уже полноценное Южнобережье. Эти места называют крымской Африкой за сухость климата, жару и защищенность от ветров. Скальные хаосы в воде выглядят достаточно опасными, но штормит здесь очень редко, а вода между скал чистейшая и наполнена жизнью: среди живописных водорослей прячутся мидии, снуют крабы и рыбешка. На склоны гор карабкаются вечнозеленые деревья, возраст многих из которых приближается к тысячелетнему. Аромат древовидного можжевельника и вибрации цикад заполняют этот затерянный мир, отгороженный от цивилизации.

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

С этими местами связывают путешествие хитроумного Одиссея и нахождение легендарного храма Дианы, где вершила свой кровавый обряд таврская жрица Ифигения.
Мифы и старинные предания, свидетельства ученых и путешественников, историков и поэтов обступают каждого прикоснувшегося к древней ее истории.

Неповторимая узкая бухта, окруженная горами, с незапамятных времен привлекала человека как удобное место для поселения. Соседство моря позволяло ему использовать все блага приморской жизни, а окружающие высоты — укрыться от врага. С окрестных гор стекала вода, в лесах водилось множество зверя. Все эти преимущества по достоинству оценили древние жители Балаклавы — тавры, а позже и греки. Уже в VIII-VII вв. до н.э. здесь существовало раннетаврское поселение, история Балаклавы уходит своими корнями в глубокую древность.

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

Городок на юго-востоке земель Севастополя, название которого по турецки означает Рыбье Гнездо (Балык-лав). расположен на берегу изогнутой живописной бухты, напоминающей форд. По мнению некоторых ученых бухта соответствует описанию порта лестригонов, куда якобы попал во время своих странствий древнегреческйи герой Одиссей. Балаклава — это и уникальные памятники природы мысы Айя и Фиолент, и романтические руины генуэзской крепости Чембало (в 2002 году здесь стали устраивать рыцарские турниры, открылся небольшой музей) и таинственные древние храмы, овеянные поэтическими легендами. Не меньше легенд ходит о немерянных сокровищах английского фрегата «Черный принц», затонувшего во время Крымской войны, в 1854 году. Тогда же в Балаклавском сражении погибли отпрыски самых аристократических родов Великобритании.

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

Между Севастополем и Балаклавой также расположился мыс Фиолент – огромная каменная пирамида, возвышающаяся над бескрайней морской равниной. Тут же на мысе остались руины знаменитого Георгиевского монастыря. Согласно легенде, история монастыря начинается с 891 года, когда византийиев-мореплавателей застигла страшная буря под Балаклавой. Погибая, они обратились с молитвой о помощи к святому Георгию. Тотчас на скале-островке близ берега появился Святой и сказал, что моряки спасутся. И правда, греки на обломках судна добрались до островка и увидели на скале икону с ликом Святого Георгия. Византийцы перенесли реликвию в пещеру у края обрыва и стали иноками новой обители, названной Георгиевской. С того времени местность стала называться Фиолент (Божья страна).

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

Прибрежные скалы на мысе Фиолент сложены разноцветными туфами, зеленоватыми кератофирами, темной селитовой брекчей, миллионы лет ветровая эрозия отрывая их небольшие частицы, сбрасывает в море. А море превращает их в разноцветную сказочную гальку. На Яшмовом пляже, на пляже в балке Дианы находят множество халцедонов – полудрагоценные серо-голубые, иногда с зеленым оттенком камушки, белые агаты, оранжевые сердолики, красно-бурые и каштаново-коричневые сардеры, встречается здесь и малахит, уйма кварцевой гальки и, конечно же — знаменитая фиолентовская яшма.

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

Если разбить небольшой яшмовый камушек яшмы, можно обнаружить вкрапления золотисто-желтого цвета, напоминающие золото – это минерал сульфит – золотистый пирит. Может быть, из-за него родился слух о том, монахи в древности промышляли золотом на Фиоленте?

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

«Мыс Фиолент представляет интерес с научной точки зрения, как свидетель сложной и бурной геологической истории Крымского полуострова. Он может многое рассказать ученым о происхождении рельефа, минералогическом его составе, о процессах, происходивших в древние времена.

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

Камнями Фиолента интересовались многие. В свое время увлекся ископаемыми Крыма и князь Г. А. Потемкин. «Екатерина II прислала ему из Петербурга ученого геолога Фалькенберга, который даже не поднявшись на чатыр-даг, доложил о залегавших там драгоценных породах. Сам светлейший тоже делал изыскания. Он получил из Херсонеса сердоликовый перстень и теперь утверждал, что следует искать камень сердолик поблизости, может быть на Фиоленте».

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

На территории Георгиевского монастыря, на скалистых обрывах в районе мыса Фиолент, в бывших Митрополичьих садах растут редкие растния — дикие и насаженые монахами, видимо, далеко не случайно. Здесь — обилие фисташки туполистной. Это очень древнее реликтовое растение. Отдельные ее представители появились еще в третичный период. Дерево очень жизнестойко: прекрасно переносит и засуху, и жару , и морозы, отлично развитая корневая система препятствует эрозии почвы.

Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент

Уникальность природного комплекса «Мыс Фиолент» очевидна. Целебный воздух, волшебная чарующая даль моря и причудливые скалы оставляют неизгладимое впечатление у каждого, кто побывал здесь хоть однажды.

GPS: 44°29’41”N 33°35’39”E

Адрес: г. Севастополь, нас. пункт Балаклава

Этот объект в статьях

Комментарии