Добавить в маршрут

Бабий Яр в Киеве

GPS координаты: 50.47960281 30.45775032
Рейтинг:
785 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На северо-западной окраине столицы Украины между Кирилловской церковью и улицей Елены Телиги находится урочище Бабий Яр.

Название восходит к далекому средневековью: в документальных источниках упоминается, что в 1401 году женщина-шинкарка («баба») продала землю Доминиканскому монастырю. С 15–17 веков дошли и другие названия: Шальная баба, Чертова баба. Бабий Яр печально известен, как место массовых расстрелов во время Второй мировой войны и оккупации Киева фашистами. Преимущественно нацисты уничтожали евреев: не только мужчин, но женщин, детей. Людей раздевали догола, подводили к яме и расстреливали. Не все умирали от пуль – некоторых закапывали живьем.

Два года длились массовые расстрелы в Бабьем яру – до освобождения Киева от оккупантов. Здесь убивали и воинов Советской Армии. Полегло от рук фашистов и более 600 воинов и членов ОУН-УПА, среди них и известная украинская поэтесса Елена Телига и ее муж. По разным оценкам, всего в Бабьем Яру уничтожено от 70 до 200 тысяч человек.

В 50-е годы овраг решили заполнить отходами производства и сделать парк. В яру соорудили дамбу и стали закачивать пульпу (жидкие отходы цементного производства). Однако 13 марта 1961 года произошла трагедия: дамба не выдержала, и пульпа затопила жилой массив Куреневка. По оценкам историков, количество жертв составило около полутора тысяч. Киевляне говорили, что Бабий Яр мстит.

В настоящее время здесь установлено несколько памятников: расстрелянным евреям – в виде меноры; членов ОУН увековечили деревянным крестом. Еще один крест находится на месте расстрела священников. Первым был установлен памятник советским воинам, офицерам, военнопленным, мирным гражданам и расстрелянным фашистами. Теперь есть монументы жертвам нацизма с символическим изображением концлагеря, памятник расстрелянным детям. Увековечили и жертв более поздней Куреневской трагедии.

Комментарии