Добавить в маршрут

Свято-Вознесенский кафедральный собор (Изюм)

GPS координаты: 49.21865082 37.26840210
Рейтинг:
1466 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Свято-Вознесенский кафедральный собор – один из самых известных храмов города Изюм и всей Харьковской области. Храм был возведен в 1826 году. Решение о строительстве было принято, чтобы заменить церковь, которая находилась на берегу реки Северский Донец и под действием воды начала разрушаться. Поэтому выбрали новое место для храма.

Достоянием церкви является икона Божией Матери Песчанской – одной из самых уникальных и почитаемых святынь Украины. История ее появления в храме довольно интересна. В 1754 году святитель Иоасаф собирался в путешествие по Белгородской епархии. За несколько дней до поездки ему приснился сон, будто бы он осматривал церкви и в одной из них, среди кучи мусора, увидел икону Богоматери с младенцем. Когда епископ прибыл в город Изюм и посетил Вознесенскую церковь, он обнаружил ту самую икону, которая явилась ему во сне. Икона служила перегородкой, за которую ссыпали уголь. Иоасаф велел поставить икону в подобающее место. Последующие дни епископ провел в молитвах перед иконой, а через 3 дня его настигла смерть.

Вот уже более 250 лет к иконе Богоматери со своими бедами, слезами, отчаяньями и болезнями приходят люди со всей страны. Всем, кто верит, она обязательно помогает.

Поклониться чудотворной иконе можно в любое время, Свято-Вознесенский собор работает ежедневно. При храме открыта гостиница для паломников.

Недалеко от храма расположена еще одна не менее известная достопримечательность края – Кириченкова криница. К святому источнику за целебной водой приезжают паломники и туристы из разных уголков страны.

Комментарии