Добавить в маршрут

Актовский каньон

GPS координаты: 47°42’43”N 31°27’56”E
Рейтинг:
4590 Просмотров 1 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Актовский каньон – это каньон на реке Мертвовод, которая находится неподалеку села Актово Вознесенского района Николаевской области. Начало он берет чуть ниже по течению от села Петропавловка. Глубиной каньон достигает 50 метров и занимает общую площадь в 250 гектаров. Это уникальное сочетание растительного мира с ансамблем отвесных скал и гранитных валунов.

Актовский каньон

Актовский каньон

Природное явление аналогов которому нет нигде в Европе. Своими геолого-ландшафтными показателями он напоминает знаменитые на весь мир каньоны Северной Америки. Это место также называют «Каньон Дьявола» или «Малый Крым», по аналогии с более популярным среди туристов Большим Крымским каньоном. Уникальные природные условия способствуют образованию экосистем нехарактерных данной местности.

Актовский каньон, Актово

Актовский каньон, Актово

Например, здесь произрастает горный тюльпан, причем на строго ограниченной территории. Особый мистический ореол создает то, что в этих местах проводились многие ритуалы древних племен. В долине похоронено большинство скифских царей.

Актовский каньон

Этот факт упоминался еще в работах Аристотеля. Витиеватость реки Мертвовод, уникальные гранито-базальтовые скалы (некоторые достигают 100 м.) привлекают любителей «дикого» отдыха со всей Украины. Также такие условия способствуют занятиям экстремальным спортом. В частности, альпинизмом и рафтингом.

Актовский каньон

Актовский каньон входит в созданный в 1994 г. ландшафтный парк Гранитно-Степное Побужье. Приятно удивляет чистота этого места. Несмотря на все очевидные достоинства уникального природного уголка, он не является туристическим объектом. Сюда приезжают в основном любители скалолазания и несколько обществ экотуризма. Иногда возникает такое впечатление, что здесь до сих пор не ступала нога человека. Могущественные скалы, деревья и крики птиц – все, как и тысячи лет назад.

Актовский каньон

За час прогулки можно не встретить ни одной живой души. Что касается инфраструктуры, то здесь не все так просто. Если вы передвигаетесь на своем транспорте, и предпочитаете комфортный отдых то об этом нужно позаботиться заранее, ведь ближайшие блага цивилизации находятся в городе Вознесенск. Особо интересно это место будет любителям пейзажного фото. Ведь пейзажи здесь просто завораживающие, совсем не похожие на традиционные Украинские степи.

GPS: 47°42’43”N 31°27’56”E

Адрес: с. Актово. ур. Долина дьявола

Комментарии

  • Itinery .

    от Itinery . | 18 июля 2017

    Andriana Mryhlod, дякуємо за цікаву розповідь! Було б чудово, якби Ви для наочності створили за допомогою нашого сервісу звіт про свій похід. А що стосується додавання фото - така функція є в наших планах із удосконалення сервісу, тож очікуйте незабаром!
    0 0
  • Andriana Mryhlod

    от Andriana Mryhlod | 18 июля 2017

    Я б ще фото закинула, але куди?
    0 0
  • Andriana Mryhlod

    от Andriana Mryhlod | 18 июля 2017

    Кілька років тому ми з сестрою зробили дводенний похід з ночівлею коло каньйону. Виходили зранку з села Петропавловка і після обіду наступного дня були у Актовому. Шлях надзвичайно мальовничий. Скелі в деяких місцях,як от біля Тьощиного язика досягають нереальної висоти. Ще по дорозі ми спускалися до річки Мертвовід, де місцеві роблять загати і купаються. Мандрівникам треба памятати про змій, для походу найкраще підійдуть міцні кросівки з високими шкарпетками. Гарних мандрів і не смітіть блск.
    1 0