Признание... К этому стремится почти каждый человек, а затем семья, страна и мир в целом. Но рядом с признанием шагает ответственность. Ведь слава не приходит сама собой, ей предшествует огромный труд и настойчивость, одаренность и мечта, к которой нужно неуклонно следовать.

Две победы Украины на Евровидении – имеют свое основание и предысторию. Поэтому можно уверенно заявлять: украинцы – это, действительно, поющая и трудолюбивая нация, которая идентифицировала себя в мире лучшими человеческими качествами и вечными ценностями.

Экскурс в историю Евровидения и участия Украины в конкурсе

В этом году Европа пережила 62-й конкурс Евровидение. Для Украины он имел особое значение, потому что она – страна, которая принимала международный песенный конкурс у себя дома. Это не только большая честь, но и ответственность. Однако мы уже имеем такой опыт, и очень гордимся этим. Но об этом чуть позже. А сейчас на минутку вернемся в историю самого Евровидения: как возникла такая идея и что она дала миру?

Далекий 1956 год, город Лугано, Швейцария – именно там состоялся первый конкурс Евровидение. Это была очень смелая на то нелегкое послевоенное время идея, ведь многие страны соединились в единую сеть для трансляции программы. Но эта идея оказалась еще и очень удачной – уже на протяжении стольких десятков лет программа не теряет актуальности и популярности во всей Европе.

Участие могут принимать только активные члены Европейского Вещательного Союза. Украина дебютировала на международном песенном конкурсе в 2003 году в столице Латвии Риге, а первым исполнителем песни на Евровидении стал Александр Пономарев, завоевав 14 место.

 

А уже в следующем году наша страна уверенно одержала победу с песней «Дикі танці» в исполнении певицы Русланы. К звездной когорте украинских исполнителей – участников Евровидения, присоединились Андрей Данилко в 2007 году и Ани Лорак в 2008 году, получив второе место, а также Злата Огневич в 2013 году с третьим местом. И вот 2016 - снова яркая победа украинской певицы Джамалы с песней «1944».

Престижный песенный конкурс дает «зеленый свет» молодым и талантливым певцам. Ведь одним из главных условий конкурса является то, что песня должна быть новой и оригинальной, а исполнение – только «вживую». Поэтому две яркие победы Украины на Евровидении – это свидетельство певческого мастерства и самобытности украинских исполнителей. Ведь Украина стала в один ряд с такими европейскими государствами, как Германия, Австрия, Италия, Испания и Швейцария, которые имеют по две победы.

 

 

 

Это интересно.

Больше всего побед на Евровидении в своем песенном активе имеет Ирландия - семь! Кроме того, эта страна является еще одним рекордсменом - представители Ирландии одерживали победу трижды подряд, что является уникальным явлением на международном песенном конкурсе. Также единственная в своем роде победа одного и того же исполнителя больше, чем один раз. И это тоже представитель Ирландии - Джонни Логан.

 

Украинские народные песни как прочный фундамент современного песенного творчества

Как мы уже говорили, каждая победа – это чрезвычайный труд и колоссальные усилия. Чтобы глубже понять украинскую песню и ее победу на Евровидении, углубимся в первоисточник – народную песню. Это та основа, на которую веками нанизывались песенные традиции украинского народа, выразившиеся в лучшие мотивы и композиции.

Многие украинские знаменитые артисты начинали свою певческую карьеру с исполнения народных песен. Назарий Яремчук, София Ротару, Владимир Ивасюк, Василий Зинкевич, Николай Гнатюк, Анатолий Соловьяненко – крепкий фундамент украинского песенного творчества. А «Червона рута», хотя и принадлежит Владимиру Ивасюку, уже стала настоящей народной песней.

 

Народные песни звучат в исполнении лучших украинских артистов уже много десятков лет, при этом не теряют популярности и колорита. Отдельные певцы ищут вдохновения для своего творчества непосредственно среди простых людей. Ярким примером является певица Руслана, которая нашла песенные жемчужины на Гуцульщине и воплотила их в энергичные и зажигательные песни, которые привели ее к победе на Евровидении. Гуцульские аутентичные частушки гармонично вплелись в звонкую мелодию и подарили Украине настоящие песенные шедевры в исполнении Русланы.

 

Вечный источник вдохновения украинского народа

Одним из первых огромное значение народной песни подчеркнул Григорий Сковорода. «Правда, наша песня почти совсем крестьянская и простая, написанная простонародным языком, но я смело заявляю, что при своей простонародности и простоте она искренняя, чистая и непосредственная». А Николай Гоголь отмечал: «Народные песни для Украины – все: и поэзия, и история, и отцовская могила. Песни эти – народная летопись, живая, яркая, полная красок истина, которая раскрывает всю жизнь народа».

Поэтому каждое слово в народной песни овеяно чувствами, переживаниями, эмоциями, одним словом – жизнью. Той жизнью, которая побудила наших славных предков выливать свои боли и радости в поэтическом слове, чеканить свои подвиги в бессмертной песни, передавать богатство своей души в поэтическом обрамлении народных жемчужин.

 

 

 

Победа Русланы на Евровидении – яркое свидетельство оригинальности украинской песни

Относительно победы Русланы на Евровидении в 2004 году, то равных ей на международной сцене не было. Она заполнила зал и всех зрителей неимоверным драйвом и невероятными эмоциями, которые привезла из самого сердца Карпат, от коренных жизнелюбов-гуцулов. То, что веками лелеялось аутентичным народом среди живописной природы и бессмертных традиций, зашумело буйными вершинами сосен и волшебными переливами гуцульских мелодий в самом Стамбуле. Это еще раз доказывает, что народные достояния являются самым большим сокровищем любого народа или этноса.

 

Победа Джамалы – это победа духовной силы слова крымских татар над жизненными бурями

Не менее волнующей была прошлогодняя победа на международном песенном конкурсе певицы Джамалы. И хотя она выполняла свою авторскую песню, мотивы грусти, боли и разлуки – из глубин народной души, которая всегда была и остается безграничным источником словесного творчества. Украинская певица чрезвычайно чувственно передала страдания своего народа – крымских татар, которых веками угнетали и унижали.

Красивая, как утренний восход солнца, нежная, как девичьей шепот о любви, игривая, как осенний ветерок в багровых вершинах, и печальная, как недописанная жизненная книга юного поэта. Она – бессмертная душа украинского народа. Искренняя, проникновенная и душевная УКРАИНСКАЯ ПЕСНЯ. Это неотъемлемая часть нашей судьбы, нашей национальности и нашего бытия.

Береги, цени и наслаждайся своим, потому что это и есть твоя сущность!

Що діялось в світі,

Чия правда, чия кривда

І чиї ми діти.

Наша дума, наша пісня

Не вмре, не загине.

От де, люде, наша слава,

Слава України!

Без золота, без каменю,

Без хитрої мови,

А голосна і правдива,

Як Господнє слово…

 («До Основ’яненка» Т. Шевченко)

 

 

Комментарии