Если вы еще не были в Виннице, нужно этот "пробел" заполнить как можно быстрее! Люди говорят, что без этого уголка Подолья невозможно познать Украину. Винница - это, в первую очередь, город контрастов: старые, исторические здания здесь конкурируют с новейшими средствами передачи красоты: скульптуры, фонтаны и обновленные подходы к строительству сооружений. А в целом Винничина - это край аграрный, что красноречиво вписано в символику областного центра. Кроме того, во время знакомства с городом можно услышать разные версии относительно его "неофициальных символов". Кто-то считает знаковыми для Винницы муры или церкви, кто-то - водонапорную башню, а еще кто-то - абсолютно новые, обустроенные уже после 2000 года, фонтан и музей шоколада под общим названием "Рошен".

Винница как свидетель всех исторических этапов развития Украины

Город Винница - очень давний. Его истоки достигают 14 века. Именно поэтому история его становления как областного центра, а также практически все этапы развития, созвучны со страницами истории Украины. Начиная с основания, город живет в той же круговерти перипетий, что и все другие украинские поселения. Непрерывная борьба за свободное государство, посягательство агрессоров, а потом - возобновление за возобновлением после следующей исторической бури. Винница помнит татарское надругательство, кровь междоусобиц в составе Литовского княжества, принадлежность к Польше, продвижение на украинскую идентичность советского времени и много других.

Вінниця. Старе місто

Винница. Старый город

Здесь на протяжении некоторого времени действовало правительство Украинской народной республики(УНР). Не обошла город и Вторая мировая война. К слову, здесь и до сих пор сохранились следы оккупации гитлеровской Германией: ставка Гитлера под названием "Вервольф" год за годом собирает туристов чуть ли не со всего мира.

Ставка Гітлера. Вінниця

Ставка Гитлера. Винница

В 1942 году Виннице пришлось стать столицей оккупационной власти Третьего рейха на территории Украины.

Вінниця за часів німецької окупації

Винница во времена немецкой оккупации

Вінниця «радянського» часу

Винница "советского" времени

Восстановление после Второй мировой войны шло широкими шагами. Дальше - сплошное развитие инфраструктуры, культуры и строительства, которые, в конечном итоге, сделали Винницу такой уютной и компактной, как сегодня.

Относительно происхождения названия "Винница" краеведы и историки не устают спорить. Кто-то связывает ее с вином, кто-то - со свадебным приданым, а кто-то - с созвучным названием реки. Но об этом вам обязательно будут рассказывать в местных музеях.

Винница нынешнего времени: конкуренция символов прошлого и настоящего

Винница - город, где хочется жить

Сегодня Винница - это областной центр на берегу Южного Буга, который насчитывает свыше 370 тысяч населения. О ней говорят: город, который вдохновляет. И это действительно так - особенный колорит местных видений развития и обустройства территорий поражают с первой минуты пребывания здесь. Вероятно, читатель не сразу поймет, что именно его завораживает: бурная современность или припавшее пылью веков прошлое. Целью посещений города может быть что угодно. Сюда едут летом, чтобы насладиться шоу-программой фонтана Рошен, и на протяжении всего года - чтобы отдать честь гению медицины М. Пирогову. Сюда зовут корни М. Коцюбинского и величие современности - музей шоколада и карамели. И при чем все эти места для кого-то есть визиткой Винницы как таковой.

Но читателю, вероятно, хочется подробнее ознакомиться с выдающимися достопримечательностями города. Поэтому начинаем путешествие, не медля.

Локация 1. Винницкая водонапорная башня

Водонапорная башня - это убедительное свидетельство того, что даже обычные потребности могут содействовать развитию искусства.

В нашем случае это, конечно, что-то родственное с архитектурой. Это сооружение, расположенное на Европейской площади, было возведено в 1912 году для обеспечения лучшего функционирования водогона. Его использовали в качестве обзорной башни и каланчи. В 2000 году, согласно решению местной власти, это сооружение внесли к числу символики города.

Вінницька вежа

Винницкая башня

Локация 2. Светомузыкальный фонтан Рошен

Как мы уже отмечали выше, на протяжении последних лет основную массу посетителей собирает уникальный фонтан Рошен. Его создали непосредственно в русле Южного Буга. Кажется, сам светомузыкальный фонтан имеет большие амбиции, чтобы побороться за право быть символом Винницы, чем его основатели. Свидетельства этого вы обязательно найдете, погружаясь с головой в светомузыкальное шоу, которое, согласно программе, вам предложит фонтан. Фонтан Рошен входит в топ-десятку зрелищных фонтанов мира.

Фонтан Рошен

Фонтан Рошен

Локация 3. Национальный музей-усадьба М.И. Пирогова

Музей Пирогова - это то место, где на протяжении последних двадцати лет жил и работал выдающийся полевой и военный хирург М. Пирогов. Здесь, кстати, и до сих пор хранится его забальзамированное тело. На территории музея расположены усыпальница и старинная аптека. Уникальным это место делает еще и парк, в котором до сих пор растут деревья, посаженые Пироговым.

Національний музей-садиба М.І. Пирогова

Национальный музей-усадьба М.И. Пирогова

Церква-усипальниця М. Пирогова

Церковь-усыпальница М. Пирогова

Локация 4. Улица Соборная

Без прогулки по центральной улице города - улице Соборной - вы не сможете убедительно рассказать друзьям и знакомым о прелестях города. Именно здесь расположены главные архитектурные достопримечательности, которые определяют одну из граней особенности Винницы.

Вулиця Соборна

Улица Соборная

Учитывая архитектурное величие, интересные сооружения здесь практически вокруг. Приведем лишь несколько из них, чтобы направить стремление читателя, который вживую увидит намного больше.

Будівля Вінницької обласної ради

Здание Винницкого областного совета

На улице Соборной расположен и Свято-Преображенский кафедральный собор с его золотистыми колокольнями. Он построен в 18 веке и имеет статус национальной достопримечательности архитектуры Украины.

Свято-Преображенський кафедральний собор

Свято-Преображенський кафедральный собор

Гостиница "Савой", судя по некоторым источникам, также претендует на символическое для города значение.

Готель «Савой»

Гостиница "Савой"

Локация 5. Винницкий областной краеведческий музей

Винницкий областной краеведческий музей лучше всего проиллюстрирует для вас историю Восточного Подолья. Среди экспонатов вы встретите гигантский скелет мамонта, экспозиции предметов быта, украшений и много других. Экскурсии здесь разработаны таким образом, что после посещений музея вы будете знать о Виннице достаточно, чтобы понимать, куда пойти дальше в поисках впечатлений.

Вінницький обласний краєзнавчий музей

Винницкий областной краеведческий музей

Мамонт – один з найцікавіших експонатів Вінницького обласного краєзнавчого музею

Мамонт - один из наиболее интересных экспонатов Винницкого областного краеведческого музея

Локация 6. Оборонный комплекс "Муры"

"Муры" расположены совсем рядом с областным краеведческим музеем. Это - комплекс оборонных сооружений, который датируется 17 веком. К сожалению, сооружение уже частично разрушено, но пройтись вдоль него, невзирая на это, чрезвычайно интересно!

Вінницькі мури

Винницкие муры

Локация 7. Музей ретро-техники "Автомотовелофототелерадио"

В музее "Автомотовелофототелерадио" все без исключения посетители чувствуют себя, словно счастливая детвора. Здесь можно касаться экспонатов, садиться за их руль, фотографироваться и даже одевать некоторые экспонаты на себя! Частный музей ретро-техники насчитывает около 100 единиц железных коней!

Приватний музей ретро-техніки

Частный музей ретро-техники

Частина експозиції музею «Автомотовелофототелерадіо»

Часть экспозиции музея "Автомотовелофототелерадио"

Локация 8. Давняя Николаевская (Никольская) церковь

Никольская церковь - самый давний храм города, построенный в 16 веке. Но, кроме того, это единственный в городе образец именно украинской архитектуры.

Миколаївська церква

Николаевская церковь

Локация 9. Музей - усадьба Михаила Коцюбинского

Музей-усадьба М. Коцюбинського - место, которое в свое время стало местом рождения величайшего писателя. Теперь здесь расположен музей с добротной экспозицией.

Музей – садиба Михайла Коцюбинського

Музей - усадьба Михаила Коцюбинського

Локация 10. Музей шоколада Рошен

Музей шоколада Рошен, наверное, удивительнейшее место не только для маленьких лакомок, но и для влюбленных в эстетическую привлекательность кондитерских изделий взрослых людей. Игровой комплекс, "вкусные" выставки и радостная атмосфера - гарантированы.

Кондитерська фабрика «Рошен», на території якої розташований Музей шоколаду

Кондитерская фабрика "Рошен", на территории которой расположенный Музей шоколада

Наверное, в завершение, наш читатель ожидает какого-то "прибежища для души", тихого, преисполненного вдохновения уголка, где можно отдохнуть и вдохновиться естественным шармом Подолья.

Отдых на лоне природы - и это в пределах города!

Винница - один из немногих городов, где место для полноценного отдыха на лоне природы искать долго не придется. Ведь Винницу еще называют "город-парк". Поэтому предлагаем вам после изнурительного дня, или и рано-утром направиться к одному из винницких парков.

Центральний парк ім. Горького

Центральный парк им. Горького

Сквер Козицького. Фонтан

Сквер Козицького. Фонтан

Парк Дружби народів

Парк Дружбы народов

Непосредственно около парка Дружбы народов вы увидите неповторимые Вишенськие озера.

Вишенські озера. Пейзаж

Вишенськие озера. Пейзаж

Вишеньские озера - это одновременно и тишина, и активный отдых. Летом здесь вам предложат не один способ экстремальных развлечений.

Вейкбордінг на вишенському озері

Вейкбординг на Вишенском озере

Как видим, Винница готова встречать туристов с радостью. К слову, винничане - очень приветливые и гостеприимные. Потому, если мы не успели с вами поговорить о чем-то мегаинтересном в городе, они вам охотно об этом расскажут во всех красках. Главное, чтобы вы успели обойти все те места, которыми винничане гордятся!

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии