Автостоп – термин, который вошел в нашу повседневную жизнь после успеха американских кинолент, главными героями которых были путешественники. Романтика дорог описана в романе Джека Керуака «В дороге». После его прочтения хочется ощущать свободу в каждом поступке.

Автостоп – не просто возможность сэкономить на путешествии и легко перемещаться по стране. Так рождаются новые личности, целая социальная прослойка молодых и свободных людей. Поездки на попутных машинах стали популярными в двадцатых годах в США. Сейчас водители, беря человека в салон, ждут интересных историй, хотят скоротать время. Но среди украинцев автостоп не пользуется успехом. Многие смотрят с опаской на людей, голосующих на дорогах.

Палатка автостопера

Палатка автостопера

Ситуация на самом деле иная. В нашей стране стоперы не пользуются популярностью, порой путешественникам приходится ночевать в палатках или в стогу под открытым небом. Однако езда на попутных машинах живет, процветает, имеет определенные перспективы.

Отбросим все сомнения и позволим себе дорожную романтику!

Многие раздумывают над новой практикой езды по стране. Зачем ездить с незнакомыми людьми на машинах, если есть хорошо развитые автобусные маршруты и надежный железнодорожный транспорт?

Причин довериться автостопу немало.

  • Причина первая. Новый вид передвижения помогает посмотреть на себя иначе. Вспоминая свои колебания и сомнения, не могу удержаться от улыбки. В жизни все навалилось разом: ссоры с учителями, неурядицы на личном фронте, какие- то проблемы. Сами конфликты отошли на второй план, хотелось тотально перезагрузки свое мышления, перевернуть свой мир, изменить мировоззрение. Интересно потом в лет этак семьдесят, сидя перед камином, рассказывать всякие небылицы и невероятные приключения своим внукам. Самая сумасбродная идея, пришедшая в голову, - путешествие из Карпат к морю. Перед глазами возникла картина, как парень блуждает по трассе и потом приходится возвращаться домой, приняв поражение. К счастью, все прошло замечательно, в компании веселых водителей-дальнобойщиков. Теперь автостоп – яркая вспышка в серых непроглядных буднях.
  • Причина вторая. Автостоп – побег к свободе. Первые ощущения невозможно передать. Только подымаете руку на трассе, и уже дуновение ветерка свободы начинает трепетать волосы. Появляется уверенность в себе, снова вы – хозяин своей судьбы. В душе возникает неясное желание выбежать в поле и резвиться, словно малое дитя.
  • Причина третья: автостоп всегда дарит интересный опыт. Опытные участники автостопа часто делятся историями, как дальнобойщики подкармливали проголодавшихся путников, как водители порой устраивали небольшие экскурсии по родным местам, могли поделиться невероятными  историями о странах и людях, где приходилось колесить. Особенностью украинского автостопа является отзывчивость людей, тысячи водителей хотят помочь, взамен ничего не требуя. Многие подбирают стопперов, чтобы заработать пару плюсов в свою карму.
  • Четвертая причина: автостоп – отличная возможность созерцать природную красоту, увидеть страну. Автостоп – это, когда ты стоишь и мокнешь на трассе посреди густого соснового леса или пытаешься найти край земли, пересечь степь, как твои вольнолюбивые предки, казаки. Просто чувствовать свою страну живой, яркой, какой ее воспевали поэты, как черпали вдохновения знаменитые писатели. Самому стать свободным ветром, пронестись над землей, над реками с прозрачной водой, вдохнуть разнотравье степей и волшебный воздух карпатских лесов.
  • Пятая причина пуститься в путешествие на попутных машинах – желание по-настоящему ощутить себя человеком. С каждым часом вашего сводного плавания вы отдалитесь от суетных дел, домашних дел, начнете философствовать. Вы – меленькая частичка бытия, потерявшаяся в гигантском мире.

Рюкзак автостопера

Порой нужен большой удобный рюкзак!

Первое путешествие автостопом станет самым ярким, а затем вы не сможете отказать себе в следующих поездках. Просто берите листок картона, пишите название конечного пути, выходите на трассу и подымайте палец вверх. Пора в путь, на встречу неизвестности!

Комментарии