Сегодня нам предстоит сделать совершенно невероятную вещь: в пределах одного материала попробовать описать украинскую музыкальную традицию. Невероятный мир звучания Украины - это правековая история мастерства и креатива, целеустремленности, таланта и жертвенности представителей народа (как пример, вспомним трагедию кобзарей с приходом советизации и уничтожения образцов «националистических инструментов»). Но известно, что тем, насколько сложное дело, определяется и захвата результатом. Убеждены, что читатель не будет разочарован экскурсом в пространство украинской этнической музыки и уникального оборудования для рождения звука, которое не имеет аналогов во всем мире.

Самобытный голос народа - музыкальные достижения украинцев

Прежде всего, нас с читателем ждет удовольствие знакомства с музыкальными инструментами, которые говорят голосом Украины. Конечно, перечень народных средств для создания различных мелодий огромен. Мы же, осознавая невозможность дать информацию о них в полном объеме за один раз, выбрали самые интересные образцы музыкальных произведений народа. Хотя, мы не исключаем, что наше небольшое путешествие в мир музыки превратится в безудержную заинтересованность и побуждение к самостоятельному поиску дополнительных источников доступа к прекрасному. Поэтому, не будем терять времени.

Трембита - требовательная царевна Карпат из Книги рекордов Гиннеса

Трембита

Говорят, что трембита - это тот музыкальный инструмент, который имеет душу украинских горных склонов. История распространения инструмента начинается с Гуцульщины. Впоследствии инструмент получил почитание на Бойковщине и Буковине.

Уникальность инструмента, прежде всего, заключается в его длине - трембита, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный в мире музыкальный инструмент, имеющий длину целых 8 метров! При этом, «кратчайший» инструмент имеет длину 3 метра.

Еще с древности трембиты являются неизменными спутницами всех без исключения жизненных процессов для жителей горных долин. Трембиты созывали в стадо овец и приглашали гостей на праздники. А также сообщали о тяжелых, невосполнимых потерях. С ними творили настоящую гуцульскую коляду и организовывали связь между странствующими чабанами и «цивилизацией» села. Такая, если хотите, «мобилка» древнего украинца. Диапазон звучания трембиты достигает 2,5 октав, а звук способен расходиться более чем на 10 км.

Интересно, что трембиту наделяли и магическими качествами. Ореол тайной силы инструмент получал еще в процессе создания - считалось, что производить трембиту следует только дерева, в которое попала молния. Ствол такого дерева считался наделенным голосом Творца всего сущего. Хотя, нынешние мастера это утверждение отрицают.

Например, современный талантливый мастер, который специализируется на создании трембит, Михаил Тафийчук, категорически опровергает эту легенду о «голос молнии». Господин Михаил прославился на весь мир, создав инструменты, которые принесли известной Руслане Лыжичко победу на Евровидении. Следовательно, мы не имеем оснований не доверять его мнению. Человек производит трембиты уже более 60 лет.

Как звучит трембита (видео)

Возрождение украинского этнического сознания в последние годы способствует все большему распространению инструмента среди молодых музыкантов. Сегодня введено большое количество этнофестивалей, направленных на популяризацию древних украинских музыкальных инструментов.

Вероятно, читателю будет интересно узнать, где можно увидеть и услышать трембиту. Для знакомства с этим инструментом и его звучанием предлагаем посетить единственный в своем роде музей музыкальных инструментов Романа Кумлика (город Верховина, Ивано-Франковская область), владелец которого прекрасно владеет игрой на каждом из своих многочисленных экспонатов. Пан Роман умеет рассказать массу интересных фактов о народные инструменты, которые собирает уже более 30 лет, а также радушно угощает посетителей настоящими украинскими блюдами.

Также советуем не обходить вниманием шикарный музей гуцульского быта и искусства «У трембитаря», который расположен также на Франковщине, в поселке Швейка вблизи той же Верховины. Здесь вы получите возможность прослушать лекции о гуцульский быт, принять участие в мастер-классе по игре на трембите, нарядиться в национальную одежду и, наконец, послушать выступление музыкальной капеллы «Гуцулы».

Цимбалы - отголосок троистой музыки

Цимбалы

В Украине цимбалы «укоренились» в 17 веке. Это - струнный инструмент, который издает звук после точечных ударов. Его чаще использовали в качестве аккомпанемента, но были и исключения: например, на Приднепровье цимбалам выделяли роль сольного инструмента. Сейчас же Центральная Украина не может похвастаться распространением исполнительства на цимбалах, однако Карпаты и Подолье кое-где еще сохранили вековую традицию танца под звучание этого инструмента. Правда, выполнение здесь несколько смешанное с румыно-венгерскими мотивами.

Цимбалы в течение долгого периода времени были одним из основных инструментов «троистых музык» - своеобразных первых украинских ансамблей, которые в пределах сел создавали музыкальное сопровождение на свадьбах, крестинах и других народных гуляниях. Они выполняли в основном танцевальные и песенные мелодии. Вероятно, поэтому цимбалы и вспоминают обычно в общем контексте с историей украинской хореографии.

В контексте исполнителей репертуара на цимбалах, наверное, стоит упомянуть народного артиста Украины Георгия Агратина. Он отдал цимбалам всю свою жизнь, поэтому неудивительно, что имеет репутацию одного из лучших знатоков этого инструмента не только в Украине, но и в Европе.

Чтобы почувствовать дух этого древнего инструмента, советуем посетить Национальный музей народной культуры «Музей Ивана Гончара», расположенный в Киеве (ул. Лаврская, 19). Кстати, его здание - достопримечательность архитектуры всеукраинского значения. Поэтому, вы непременно почувствуете связь поколений и взаимодополнения различных форм проявления народного искусства. Экспозиция музея поражает своей глубинной сущностью.

Но наиболее ярко вам продемонстрируют цимбалы как инструмент в Музее им.Яворницкого города Днепра (г.Днепр, пр.Д.Яворницкого, 16)

Бандура и кобза - сестры, или конкурентки?

Бандура

Рассказ об этих двух уникальных инструментах мы объединяем сознательно. Исторически складывалось так, что эти два инструмента путали между собой даже некоторые народные исполнители. И не удивительно - оба похожи чем-то на лютню, а по способу создания звука считаются струнно-щипковыми. И функция в развитии украинской музыки была у них почти одинаковая. Разве что бандура считалась более «элитным» инструментом, а кобза - «общенародным». Соответственно, первая была распространена в городах, а вторая - касалась душ сельских жителей. И еще одно отличие могло разделить эти два инструмента - кобза имела меньше струн, чем бандура. Хотя, следует еще раз подчеркнуть: в народе разницы между ними не замечали, и всегда называли инструменты так, как хочется.

Следует отметить, что исторически ни кобза, ни бандура не были предназначены для исполнения музыкальных произведений на концертах. Одним из определяющих мастеров, который вдохнул новую жизнь в бандуру в ХХ веке, стал Г.Хоткевич. Он разработал чертежи инструмента в совершенной интерпретации. Изготовлял эти бандуры талантливый человек - С.Снегирев. А уже в 20-х годах того же века ученик Снегирева Л. Гайдамака создал целую «семью» бандур для оркестра!

Кобза

В уютном, компактном Переяславе-Хмельницком есть полноценный Музей кобзарского искусства (Киевская обл., Г.. Переяслав-Хмельницкий, ул. Б. Хмельницкого, 20), в экспозиции которого почти 400 экспонатов. Там - и портреты кобзарей, и, собственно, инструменты, им принадлежали, и старинные книги. Здесь, кстати, представляют уникальное панно - иллюстрацию генеалогического дерева такого явления, как кобзарство. Также обратите внимание на бандуру, созданную еще в XIII веке, и посчитайте ее струны. Всего - двадцать! Это при том, что современные концертные модели имеют и более, чем 65 струн.

Вероятно, одними из самых громких бандуристов настоящего времени можно считать группу «Шпилястые кобзари», который основал Ярослав Джусь. Сегодня лидер группы является членом Национального союза кобзарей Украины. Ребята создают кавер-версии по мотивам известных украинских и зарубежных композиций.

«Шпилясти кобзари». Попурри

 

Если вы больше уважаете музыку академическую, то послушайте невероятное исполнение Национального академического оркестра народных инструментов Украины. Конечно, звучание кобзы и бандуры здесь «разбавлено» другими инструментами, но хрупкие переходы струнных вы гарантированно почувствуете.

Рок-оркестр Национального Академического оркестра народных инструментов Украины

Тулумбас и литавры

Литавры

Что ж, дорогие читатели. Вот именно здесь, наверное, мы подошли к самому интересному моменту повествования об уникальных украинских музыкальных инструментах. Сейчас вы узнаете не только о средствах создания звука, а о великом историческом, духовном и победоносном явлении - казацких литаврах и грозном тулумбасе.

Эти инструменты являются своеобразной интерпретацией известных нам барабанов. Но тулумбас поднимал казацкий дух ударами только по одной мембране сверху инструмента, а литавры от него отличались тем, что мембран таких было две. В общем, это ударные инструменты, которые имеют корпус котлообразной формы (напомним, что литавры - это 2 таких «котлы»), сверху затянутый плотной тканью (кожей).

Во время казачества самые большие литавры находились, конечно, в Запорожской Сичи. Тот, кто имел право «играть» на инструменте, имел звание «довбыш». Литавры, подобно гуцульской трембите, были средством для оповещения казачества о начале собрания, угрозе боя и тому подобном. Казаки с уважением относились к своим тулумбасам и литаврам. В поход брали их с собой, и уже там, с их помощью, способствовали созданию панического настроения врага.

Сегодня игру на литаврах (литавры) с максимальной профессиональной ответственностью могут продемонстрировать в клубе-музее музыкальных инструментов «БарабанЗА» (г. Запорожье, о мероприятиях с участием клуба узнать можно по тел. 0958392388, Денис). Кстати, музыканты периодически грузят инструмент и дают выездные концерты-лекции по всей Украине. Одним из крупнейших достижений членства данного клуба является тематические лекции о запорожских литаврах, для проведения которых современные таланты создали целых 6 инструментов!

Тулумбас

Ощутить духовную закалку и дыхание прошлого каждой весной предлагают в заповеднике «Холодный Яр» на Черкащине. В ходе ежегодного фестиваля здесь непременным атрибутом остается казацкий тулумбас - инструмент исторического общества «Черные запорожцы».

Уникальный тулумбас XVII века можно увидеть в Запорожском музее истории оружия (пр. Соборный, 189). Он сделан из старого котла, обтянутого кожей. Экспонируется не так давно - с 2010 года. К слову, в этом музее размещены более 4 тысяч образцов оружия со всего мира.

Другие интересные украинские народные инструменты, которым стоит отдать должное

Козобас и его виды

Народное искусство никогда не останавливало своего развития. Креатив древних украинцев временами «зашкаливал». Например, можно вспомнить историю возникновения такого музыкального инструмента, как козобас. Он появился на Ивано-Франковщине, и использовался как инструмент продолжения гуляний после того, как музыканты устали и прекращали развлекать гостей. Чаще всего «креативили» на 6-7 день после свадьбы. Неутомимые крестьяне мастерили из ведра, коромысла и проволоки, привязанной к дужке емкости, импровизированный инструмент. Когда протягивали палкой по проводу, получалось что-то вроде мелодии, которую и использовали как сопровождение к танцу. Козобас, кстати, использовали и во время рождественских гуляний. Увидеть этот диковинный инструмент можно в музее «Музыкальная Полтавщина» (Полтава, помещения муз. училища им. Лысенко, ул. Соборности, 11).

Мы не можем не упомянуть об инструменте таинственных мольфаров, этих магов происхождением из Карпат. Их «музыка» - это звучание дрымбы. Сам по себе инструмент похож на подкову, оборудованную стальным «язычком». В процессе использования, на выходе образуется своеобразная вибрация. Этот инструмент и сегодня продолжают применять в горах Гуцульщины и Закарпатья. Очень много о дрымбе вы сможете узнать в том же частном музее Романа Кумлика на Франковщине.

Дрымба

И, в довершение, еще одна изюминка музыкальной украинской традиции - бугай. Его еще называют «бербеницы», «бербениха», или «бербенятко». Он похож на деревянную бочку с натянутой сверху кожей. В центре кожаного покрытия торчит пучок конского (обычно) волоса. Когда дернуть за волос, бык выдает поистине интересный и неповторимый звук!

Увидеть эту «изюминку» украинского ассортимента музинструментов можно в Государственном музее театрального, музыкального и киноискусства Украины, расположенном в городе Киеве по ул.Лаврской. Если говорить о применении в современном концертном репертуаре, то стоит отметить исполнении композиций с указанным «устройством» участниками Национальной капеллы бандуристов Украины.

Очень большая экспозиция инструментов экспонируется в Закарпатском областном музее, расположенном в старинном Ужгородском замке - сердце легендарного города Ужгород. 

Бугай

Несколько слов об этнофестивалях и исполнителях современности

Конечно, одна статья - это лишь капля в море знаний об украинском народном музыкальном потенциале. Поэтому, завершая наше общение, поговорим о том, как не пропустить чего-то неординарного в исполнении современных украинских художников, которые пользуются именно народными инструментами.

В первую очередь, стоит следить за анонсами этнофестивалей, которые проводятся теперь с постоянной периодичностью. Например, интересно ежегодный фестиваль этнической музыки и ленд-арта «Шешоры», который проводится в Косовском районе Ивано-Франковской области ежегодно. Также, известен фест «Краина мрий», который ежегодно собирает исполнителей как из Украины, так и со всей Европы.

И, как обещали, неординарные исполнители нашей страны, пользуются этническими инструментами:

- Львовский Йорий Клоц (называют себя дайбоже-этно-гип-черт-хоп ватагой). Ватага предлагает рок-продолжение кобзарских традиций, «троистых музык» и искусства игры на древних гудил. Изюминкой их репертуара является сочетание древних инструментов с акустической гитарой современности.

- Фольк-группа ДахаБраха из Киева. Пропагандируют свой эксперимент познания космологии душ людей.

- Фолькнеры (Киев). Это - сочетание музыки, театра и кинематографа.

- Бурдон, город Львов. Играют в совершенно непривычных инструментах - фиделька, колесная лира, дарабука тому подобное.

 

Конечно, сегодня не сосчитать тех талантливых людей, которые взялись рьяно воспроизводить украинские музыкальные традиции. Дадим им всем время на воплощение мечты в жизнь, а подробнее обо всех аспектах, упомянутых в нашей обзорной статье, поговорим позже.

Комментарии