Люди, которые лишь планируют начать свои путешествия поУкраине, просто обязаны посетить первым именно Киев. Город-герой с легендарной историей, столица Украины и колыбель всей Киевской Руси, сегодня встретит посетителей так, как мать встречает собственных детей: искренне, с открытым сердцем и объятиями. Поговаривают, что первые посещения Киева всегда оставляют после себя горьковато-сладкое ощущение, рожденное от понимания веса города в истории и всех тех исторических баталий, которые сделали его современной, яркой и гордой столицей Украины.

История Киева - тернистый путь к нынешнему времени

Традиционно, знакомство с городом начинаем с его истории. Нынешний Киев, который насчитывает почти три миллиона населения и является центром экономической, культурной и политической жизни Украины, имеет несколько версий происхождения. Но основной остается легенда, которую все украинцы и "постсоветские" люди знают наизусть: где-то в V - VI веке братья Кий, Щек и Хорив, совместно со своей сестрой Лыбидь, учредили на берегу Днепра город и назвали его именам одного из братьев.

Впоследствии, через несколько веков, Киев вырастает в политический и культурный центр Киевской Руси. Таким он и остается до той поры, пока крепкое Киевское государство не распадается из-за междоусобиц князей на мелкие разрозненные княжества.

Київ (карта) часів Київської Русі

Киев(карта) времен Киевской Руси

Величие, до которого успел разрастись Киев, повлекло волну вековых посягательств на него со стороны чужестранцев: он пережил монгольский гнет, правление Речи Посполитой, Царской, а потом и "советской" России.

Київ після ІІ світової війни

Киев после ІІ мировой войны

Интересным остается тот факт, что за все годы реализации захватнических стремлений других государств, столица Украины, которая когда-то была столицей Руси, все же сохранила потенциал культурного центра именно украинского типа.

Киев сегодня: столица революций, центр творческих, экономических и социально-политических отношений

Київ революційний

Киев революционный

Киев нынешнего времени - это масштабное основание, куда сходятся все вехи жизненных процессов страны. Современный Киев генерирует писательские собрания и многолюдные фестивали, выставки и концерты, акции благотворительного и политического устремления и тому подобное. За 25 лет независимости столица Украины пережила несколько всемирно-резонансных революций на Майдане Независимости. Их так и называют: "Майданы", разве что с добавлением отдельных признаков того или другого времени.

В настоящее время, попав в Киев, можно быть убежденным, что сидеть, сложа руки, в гостинице не придется. Афиши города всегда пестрят разнообразными анонсами - от оперных и театральных зрелищ и до уютных, почти камерных, посиделок в арт-кафе. На рекламу и объявления туристы натыкаются в метро и на улицах, а живя в эру расцвета интернет-технологий, информации о запланированных в столице мероприятиях можно получить огромное количество за считанные минуты.

Однако, основные места Киева, где стоит побывать, мы обсудим отдельно.

Занятные достопремечательности Киева: 10 мест, где стоит побывать

Промо-видео. 2017

Прежде, чем мы начнем экскурсию по Киеву, отметим, что столичный метрополитен, куда каждому гостю придется спуститься, сам по себе - явление, которое стоит исследовать. Например, станция метро "Арсенальная" является самой глубокой не только в Киевском метрополитене, но и в пределах всей Европы.

Ескалатор на станції метро «Арсенальна»

Эскалатор на станции метро "Арсенальная"

Конечно же, интересного в подземном мире метрополитена очень много: станция "Университет" имеет уникальную отделку бюстами выдающихся людей, а "Днепр" и "Вокзальная" - являются одними из самых старых, и тому подобное.

Станція метро «Університет»

Станция метро "Университет"

А вот наиболее интересной, учитывая эстетическое оформление, считается станция метро "Золотые Ворота". Кстати, эта станция занимает 11 место в рейтинге красивейших в мире.

Станція метро «Золоті ворота»

Станция метро "Золотые ворота"

Но читателю уже не терпится подняться наверх и посмотреть, чем же привлекателен Киев для посетителя. И, поскольку мы остановились на станции "Золотые Ворота", то здесь и "выйдем". Тем более, что так принято - заходить в ворота и странствовать по городу дальше, останавливаясь полюбоваться особенными уголками.

Локация 1. Золотые Ворота

Золотые ворота - это и действительно давние ворота, "въезд" в Киевскую Русь. Конечно же, они были в свое время разрушены. Полная реставрация была произведена к 1500 годовщине основания Киева (в 1982 году).

Золоті Ворота

Золотые Ворота

Локация 2. Андреевский спуск

Следующим в нашем списке является Андреевский спуск (он же - Андреевский узвоз). Это - романтичная мостовая, выставки-продажи работ талантливых мастеров, сувениры и волшебные мелодии. Пройтись по узвозу - то настоящее наслаждение! К слову, здесь, на спуске, можно увидеть непревзойденную Андреевскую церковь, которая была построена еще в 1747-1762 гг.

Андріївський узвіз

Андреевский спуск

Локация 3. Киево-Могилянская академия

В Киеве расположен и один из самых первых вузов Восточной Европы - Киево-Могилянская академия.

Києво-Могилянська академія

Киево-Могилянская академия

Локация 4. Михайловский собор

Одной из самых давних архитектурных достопримечательностей Киева считают Михайловский Золотоверхий Собор. Его величие поражает даже тех людей, какие далеки от исторических или архитектурных вкусов, ведь не оценить то, что основание этого собора датируется началом ХІІ века, невозможно.

Михайлівський Золотоверхий Собор

Михайловский Золотоверхий Собор

Локация 5. София Киевская

Быть в Киеве и не увидеть мозаику ХІ века - Богоматерь "Оранту" в Софиевском соборе? - Такой ошибки допустить категорически нельзя! Более того, сам собор с его колокольней - это символ Киева для многих туристов из-за границы.

Софіївський собор

Софиевский собор

Богоматір «Оранта». ХІ ст

Богоматерь "Оранта". ХІ века

Локация 6. Мемориальный комплекс Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне

Этот комплекс - наибольший из музеев, посвященных роли Украины во Второй мировой войне. Здесь обязательно нужно ознакомиться с гигантским монументом, который украинцы называют "Батькивщина-мать", ведь он известен во всем мире.

Монумент Батьківщини-матері

Монумент Родины-матери

Локация 7. Киево-Печерская Лавра

Киево-Печерская Лавра - жемчужина Киева. Основана она еще в ХІ веке. О ней много говорить нет смысла, ведь это чудо каждый должен увидеть собственными глазами!

Києво-Печерська Лавра

Киево-Печерская Лавра

Локация 8. Майдан Независимости

Вот мы и подбираемся к одной из наиболее животворных, самых бурных точек нашего путешествия. Здесь, на Майдане Независимости, всегда бурлит жизнь. Это здесь происходили все важные для страны события, объявлялись все судьбоносные решения и слышался голос украинского народа.

Майдан Незалежності

Площадь независимости.

Локация 9. Музей "Пирогово"

Национальный музей народной архитектуры и быта Украины или, по-просту, музей "Пирогово" - один из немногих музеев под открытым небом такого величественного масштаба. Здесь посетитель может увидеть жизнь давних украинцев в более натуральном виде, чем где бы то ни было. Дома в полноценных пропорциях, кони, придирчиво воссозданные до пустяков  все особенности традиционного быта украинцев не оставят безразличными даже самых прихотливых туристов.

Експонати Музею «Пирогово»

Экспонаты Музея "Пирогово"

Локация 10. Национальный ботанической сад им. М. М. Гришка НАН Украины

Киевский ботанический сад, расположенный над Днепром, - единственный в мире по своей уникальной структуре. В нем представлена растительность разных уголков мира, и распределены эти растения по специальному принципу – своеобразные "сегменты", которые отображают ботанические особенности той или другой страны. К тому же, Киевский ботанический сад - зрелище, которое завораживает не только в период цветения растений, но и на протяжении всего года.

Національний ботанічній сад ім. М. М. Гришка НАН України

Национальный ботанической сад им. М. М. Гришка НАН Украины

Несколько слов для любителей "нестандартных" форм отдыха

Если среди наших читателей найдутся те, кому не интересны обычные экскурсии по городу, предлагаем несколько "особенных" локаций. К примеру, неподалеку от Майдана Независимости успешно действует и развивается интересное творческое "гнездо", как его называют художники, - кнайп-клуб "Купидон"(улица Пушкинская, 1-3). Здесь почти ежедневно проводятся интересные творческие мероприятия, а меню этого заведения - настоящее литературное творение! Посетители поговаривают, что настроение моментально взлетает вверх еще задолго до оформления заказа. А основатели называют заведение "последним убежищем интеллигенции".

Купидон, интерьер

Купидон, интерьер

В рамках одной статьи достопремечательности Киева не удастся перечислить. Иногда гости города ищут отдых в абсолютно противоположных местах, чем те, которые отмечены в туристических путеводителях. Поэтому, скорее всего, советы в этом случае могут быть лишь условными. Но, как бы там ни было, советуем не медлить с посещением Киева, если Вы еще до сих пор этого не сделали!

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии