Это удивительный город - Ивано-Франковск - обладает способностью заворожить мгновенно. Туристов привлекают его европейскость, компактность и изысканность. Те, кто уже имел удовольствие побывать здесь, возвращаются с особым наслаждением. Ивано-Франковск обладает уникальной способностью наделять каждого гостя ощущением уюта и тихого, почти священного восторга. «Остаться навсегда», - не первая мысль, которая возникает у многих людей, которые приехали сюда впервые. И ничего удивительного в этом желании нет: столица Прикарпатья похожа на райское место, где не бывает безумной спешки, шума трамваев, метро и непреодолимых расстояний между достопримечательностями города. Такая маленькая Европа в пределах Украины, которая отличается разве что языком вывесок и афиш. Город кованых скульптур и фестивалей, светлой жизнерадостности и величия сооружений фактически не способен разочаровать. Итак, предлагаем знакомство с одним из самых интересных, самых таинственных и самых областных центров Украины - Ивано-Франковском!

История Ивано-Франковска - от крепости к центру Прикарпатья

Город Ивано-Франковск появился в качестве мощной крепости, строительство которой датируется 1662 годом. Тогда оно носило гордое имя «Станиславив», которое в 1772 году было сокращено до «Станислав», а уже в 1962 году изменилось в Ивано-Франковск.

Крепость в XVIII в. (Ивано Франковский краеведческий музей, макет)

Хотя, местные историки и краеведы утверждают, что 1662 год - это только дата получения Франковском официального статуса города, а основано оно было значительно раньше. В частности, многие исследователи склонны отождествлять дату появления города с началом разрастания деревни Заболотье, на месте которого появился сегодняшний центр Прикарпатья. А это - конец XV - начало XVI века.

Станислав (XIX - поч.XX в.)

Городу пришлось быть составной Речи Посполитой и Австрийской Империи, попасть под власть Польши и Советского Союза. Среди прочего, Станислав течение непродолжительного времени был столицей Западно-Украинской Народной Республики. Все исторические этапы впоследствии были отражены в архитектурных памятниках Ивано-Франковска, которые до сих пор подпитывают генетическую память местных жителей.

Станислав (фото XIX - нач. XX в)

Ивано-Франковск сегодня административный и культурный центр Прикарпатья

Ивано Франковск. видео

Ивано-Франковск сегодня - это один из крупнейших городов Галичины, которое насчитывает более 240 тыс. населения. Правда, общую цифру составляют и жители окрестных сел, которые уже достаточно давно подчиненны городскому совету.

Город славится не только своими «видимыми» памятниками, но и активной культурной жизнью. Здесь постоянно проходят различные фестивали, более того, - ежегодно рождаются новые и новые традиции. Среди устоявшихся зрелищных мероприятий можно вспомнить ежегодные: «Рождественский вертеп», «Праздник кузнецов», «Карпатский вернисаж», фестиваль хоровой музыки «Перезвон» и молодежной - «Эдельвейс». Среди молодых - основан в 2016 году первый в нашей стране Всеукраинский фестиваль любовной и эротической лирики «На языке сердца».

Итак, начнем нашу ознакомительную экскурсию этим городом, который для многих уже стал мечтой. И начнем ее с напоминания о кованых скульптурах, которые именно в этом городе является едва ли не визитной карточкой. Вот несколько из их ряда:

«Дерево счастья»

«Пасхальное солнышко»

«Букет мастеров»

Скульптура без названия

Локация 1. Площадь Рынок и Городская ратуша

Площадь Рынок

Площадь Рынок считается абсолютной ровесницей Ивано-Франковска. Самым заметным сооружением в этом месте является Ратуша, которая была открыта в 1940 году. Это единственное в Украине административное здание, которое может похвастаться настоящим золотым куполом. Высота сооружения равноценна высоте 16-этажки, что делает ее непревзойденным пунктом для созерцания окружающих пейзажей.

Сооружение Ратуши

Кроме того, Ратуша поражает и стилем постройки - в Украине только три ратуши построены в стиле конструктивизма, который царил в 30-х годах XX века, и одна из них - Ивано-Франковская. Внутри расположен краеведческий музей, в котором размещены различные экспозиции, иллюстрирующие развитие города и области еще со времен Трипольской культуры.

Часть экспозиции Краеведческого музея Прикарпатья

В краеведческом музее

Еще одной изюминкой площади Рынок горожане считают памятник яйцу, который одновременно является и фонтаном.

Памятник яйцу

Локация 2. Кафедральный собор Святого Воскресения УГКЦ

Для любителей архитектурных памятников чрезвычайно интересными будут посещение Кафедрального собора Святого Воскресения УГКЦ, который был возведен во второй половине 18 века. Интересно, что в разные времена собор служил святыней для христиан абсолютно всех конфессий. Храм может гордиться уникальным 5-ярусным иконостасом, который стал его украшением в 1901 году. Само здание выполнено в византийском стиле.

.

Кафедральный собор Святого Воскресения УГКЦ

Локация 3. «Стометровка» - средоточие жизненной энергии Ивано-Франковска

Стометровка

«Стометровка», она же - «Сотка», представляет собой зону для пешеходов, где независимо от погоды и обстоятельств бурлит полноценная, шумная жизнь. Здесь, на улице Независимости, размещены кафе, книжные магазины, кованые скульптуры и магазины. Именно здесь проводится ежегодный «Праздник кузнецов». А самое интересное - это то, что так называемая «Стометровка» на самом деле имеет длину 400 метров!

Здесь можно насладиться европейской чистотой и звучанием превосходной уличной музыки.

Локация 4. Дворец Потоцких

 

Дворец Потоцких

На самом деле, замок Потоцких сегодня - это лишь ограда дворца, построенного Андреем Потоцким, на которой зафиксированы рыцарские символы. С самого дворца остались разве что врата, которые действительно аутентичные. Но посетить замок стоит хотя бы потому, что это место - самое таинственное, учитывая опытно-научные поиски. Сколько страниц истории скрыто в комплексе сооружений за кирпичным забором, точно не знает никто. Однако, в городе до сих пор живы легенды и рассказы, предположения и фантазийные выдумки относительно зданий, которые неоднократно подвергались реконструкции и трансформациям «в ногу со временем», и особенно - по Потоцким, древнего польского рода, который имел огромное влияние на политику своего времени. Услышать городские легенды о Потоцких - значит поверить в таинственное и неизведанное и узнать мистическую сторону Ивано-Франковска.

Локация 5. Парк им. Т. Шевченко - невероятное место для отдыха

 

Парк им. Шевченко

Парк культуры и отдыха им. Т. Шевченко - это сочетание естественного величия и искусства паркового дизайна. На территории парка расположен единственный в городе памятный знак в честь Кобзаря.

 

Парк - любимое место для отдыха горожан

Но особым украшением парка считаются искусственно созданные пруды. Один из них называется «Лебединое озеро», поскольку на нем размещен остров, где живут лебеди и утки.

«Лебединое озеро» в парке им. Шевченко

Этот парк очень любят молодожены, которые при любых обстоятельствах приходят к «Камне любви», привезенного из Каны Галилейской, места, где сам Иисус отдал свое благословение женихам.

Камень любви

Локация 6. Бастион - торговый центр, бывшее укрепление

«Бастион» также является ровесником древнего Станислава. Он был построен в 1662 году, и тогда считался одним из самых крепких во всем мире. До настоящего времени уцелеть удалось лишь одному участку стены.

Бастион. аутентичная стена

Аутентичная стена укрепления сегодня является составной сувенирной галереи с одноименным названием «Бастион». В свое время это были мощные городские укрепления. Сегодня же «Бастион» - торговый центр, который стоит того, чтобы там побывать.

Локация 7. Площадь Адама Мицкевича

Площадь Адама Мицкевича в Ивано-Франковске - это место, которое заслуживает изысканные определения. Кто-то называет этот уголок Прикарпатья Раем, а кто-то - с молчаливым восторгом возвращается сюда снова и снова. Советуем каждому из гостей Франковска прийти сюда и почувствовать прилив энергии и мотивации к жизненным свершениям.

Площадь Адама Мицкевича

Локация 8. Музыкально - драматический театр им. И. Франко

Франковчане всегда говорят: быть в Ивано-Франковске и не ощутить на себе магию хотя бы одного из спектаклей академического областного музыкально-драматического театра им. И. Франко - то упущенная возможность узнать самое сокровенное этого города. Сейчас этот театр считается элитным, креативным и авангардным благодаря работе заслуженного и народного артиста Украины, гениального в своей креативности директора Ростислава Держипильского. Здесь зритель всегда может рассчитывать на современную, качественную и «не провинциальную» постановку.

Драматический театр им. И.Франко

Качество постановок в последние годы ввела особую моду на театр в Киеве. Здесь стоит побывать, даже если вы далеки от понимания чар Мельпомены.

Локация 9. Музей искусства Прикарпатья - уникальная сокровищница живописи в здании старого костела

Здание музея искусства Прикарпатья

В музей искусства Прикарпатья стоит прийти каждому, кто впервые знакомится с Ивано-Франковском. Уникальная старинное здание - бывшая усыпальница Потоцких - сводная в качестве костела Непорочного зачатия Девы Марии еще в XVII веке. Экспозиция музея - это жемчуг иконописи Галичины, выставки классической живописи и даже современной графики зарубежных художников. Но величайшей составляющей экспозиции по праву можно назвать уникальные скульптуры известного Иоганна Георга Пинзеля.

Ангелы путти Иоганна Георга Пинзеля, середина XVIII в. - главное украшение музея искусств

Локация 10. Самый молодой музей города - Музей Небесной сотни

Музей Небесной сотни

Как зарубежные, так и украинские туристы не оставляют без внимания Музей Небесной сотни, иллюстрирующий еще незаживающие раны народа 2014 года. Здесь собрана богатая экспозиция атрибутов Майдана и размещены портреты Героев Небесной четы. Но не стоит думать, что здесь посетителей будут угнетать мучительные размышления - наоборот. Музей располагает к осмыслению силы духа непреодолимой украинской нации. После посещения этого музея вы гарантированно почувствуете в себе силы для дальнейших решительных жизненных шагов, ведь ничто так не вдохновляет на победы, как созерцание символов победной борьбы.

Локация 11. Ресторан-антикварня «Шпиндель»

Если вы ищете неординарное места для ужина и размышлений, непременно посетите ресторан-антикварню «Шпиндель». Заведения такого рода не встретите нигде в Украине, ведь украшением его служат настоящие образцы антиквариата! Здесь, среди старинных вещей, которые имеют солидный возраст в несколько веков, все увиденное в Ивано-Франковске наберет особое значение, станет родным и незабываемым.

В ресторане-антикварне «Шпиндель»

Вот и завершается наше обзорное путешествие Ивано-Франковском. Но в конце хотим заверить наших читателей: очень много мест и уголков, где будет успокаиваться и упиваться новыми впечатлениями душа, остались вне текста. И пусть наши уважаемые читатели увидят это своими глазами!

Комментарии