Каждый год, начиная с 2010-го, Одесса гостеприимно принимает участников и гостей масштабного праздника отечественного и зарубежного кино. Одесский международный кинофестиваль за 7 лет своего существование с маленького мероприятия превратился в настоящее международное событие мирового масштаба. Организаторы хотят достигнуть уровня Каннского конкурса на украинском побережье.

А начиналось все как соревнования между фильмами с особым чувством юмора. Первые два года приглашенное жюри оценивало артхаусные картины и определяло победителей среди номинантов. Начиная с 2012 года конкурсная программа делится на Международный этап, где представлены полнометражные фильмы, и Украинский национальный конкурсный отбор. Теперь именно зрители выбирают, какой номинант получит победу. Кроме самих фильмов участников и гостей приглашаются на актерские и режиссерские мастер классы, допремьерные показы, творческие мероприятия и многое другое. Главный приз - обновленная статуэтка «Золотой Дюк», которая в 1988 году была создана для одноименного кинофестиваля в Одессе. Следует отметить, что за 7 лет проведения аудитория мероприятия возросла с 40000 до 3 миллионов поклонников.

14 июля Одесский театр оперы и балета гостеприимно откроет красную дорожку для кинозвезд из 81 страны, а кинозалы продемонстрируют 100 картин в рамках фестиваля. Ленты будут демонстрировать в Фестивальном дворце (театр Музкомедии им. Николая Водяного), центре Родина, кинотеатрах «Синема Сити» и Зеленом театре в парке Шевченко.

Представляем вашему вниманию 10 причин, чтобы посетить Одессу с 14 по 22 июля во время проведения 8-го Одесского Международного Кинофестиваля:

1. Возможность первыми увидеть премьеры фильмов со всего мира.

Зрители ожидают произведение Сергея Лозницы «Кроткая». Картина о женщине, которая живет в провинциальном городке и ждет мужа из тюрьмы. Однажды она получает посылку на имя мужа с пометкой вернуть отправителю. Ей ничего не остается делать, как поехать в колонию для выяснения ситуации. Сцены из жизни заключенных, отношения в системе наказания, настоящие ценности, а также кроткая женщина в поисках справедливости.

«Мистер Штейн идет в онлайн» - картина режиссера Стефана Робена, (производство Франция, Бельгия. Германия). Легкая комедия о пожилом человеке, который получил в подарок от детей компьютер, и нашел молодого парня, который согласился научить им пользоваться. Дедушка попадает на сайт знакомств, находит там молодую девушку, которая хочет с ним встретиться. Но как решиться на встречу, если в анкете мужчина сбросил несколько десятков лет, немного изменил детали и описание себя? Договорившись со своим учителем, что он пойдет на свидание вместо него, главный герой попадает в необычные ситуации и переплетение событий.

2. Ежедневные утренние и дневные фестивальные показы

Фильм-открытие нынешнего фестиваля «Чтобы быть уверенным» французского режиссера Катрин Тардье рассказывает о 45-летнем Эруане, который только сейчас узнал о том, что он неродной сын своего отца. Человек начинает искать биологического отца, при этом переживая историю любви с очаровательной Анной, которая впоследствии оказывается дочерью биологического отца. В то же время дочь Эруана беременна, сама не зная от кого ... Трудности превращают жизнь главного героя на цепочку неожиданных событий.

Показы конкурсних и внеконкурсних картин пройдут в Фестивальном дворце (театре музкомедии им.Н. Водяного) и киноцентре Родина. А открывать праздник будет работа Эрика Лартиго (Франция) «Человек, который хотел жить по-своему» в зеленом театре Stella Artois. Фильм рассказывает о мужчине, который сделал успешную карьеру адвоката, имел жену и детей, но понимал, что это совсем не то, к чему он стремился всю жизнь. Фильм о мечтах и давлении общества, об изменениях в жизни, о месте человека в мире.

«Иней».  Драма литовского режиссера Шарунаса Бартаса о волонтера, который приехал с гуманитарной помощью из Литвы, и попал в центр боевых действий на Донбассе.

3. Парад кинозвезд

Торжественное открытие состоится 14 июля в 17,30 в Одесском театре Оперы и Балета. В этом году фестиваль посетят и примут участие в судействе режиссеры Кристиан Петцольд, Наталья Ворожбит, Заза Урушадзе, Роман Бондарчук, актеры Эйдан Тернер, Римма Зюбина, Сибель Кекилли, кинокомпозитор Евгений Гальперин и многие другие. 

Красная дорожка ОМКФ

Красная дорожка ОМКФ. Источник:strana.ua

 

4. Премьеры талантливых украинских режиссеров

Фильм Марины Степанской «Сломя голову» пожалуй, самая ожидаемая премьера этого года. Особенность произведения в том, что Марина работает на площадке с не-актерами, показывает жизнь как она есть. Киевский режиссер окончила Национальный Университет театра, кино и ТВ. В 2015 году получила награду Одесского фестиваля за фильм «Мужская работа» .

«Главная роль». История жизни известной актрисы театра и кино Нины Антоновой. Особенность картины в том, что ее снял сын героини, режиссер Сергей Буковский. Выпускник института им. Карпенко-Карого, имеет 35-летний опыт в кино, снял около 40 фильмов, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, судья многих киноконкурсов.

«Попутчики». Даже если вы живете в забытом богом месте, судьба сопровождает вас и подводит к событиям, которые предназначены тем или иным путем. Драма Аркадия Непиталюка, в которой все герои говорят на суржике. Сам режиссер родом из Хмельницкой области, где распространен этот диалект.

5. Мастер-классы ведущих мировых кинематографистов

В период с 17 по 20 июля известные актеры и режиссеры Нэнси Бишоп, Шани Кляйн, Ричард Кук, Иван Шведов проведут мастер-классы и поделятся секретами профессий, отработают приемы актерской игры на практике, навыки чтения сценария, поведения на съемочной площадке. Посетить занятия можно по адресу: Одесская киностудия, арт-центр Веры Холодной (Французский бульвар, 33).

Майстер-клас

Мастер-класс. Источник:teatrps.ru

6. Ежедневные вечеринки в Фестивальном клубе ОМКФ, на которых собираются участники и гости кинофестиваля

Уже в первый день фестиваля 14 июля в 23,00 модный журнал ELLE приглашает гостей в Park Residense на вечеринку, посвященную открытию мероприятия. Почти каждый день будут проведены мероприятия в различных локациях с заводными диджеями, приглашенными гостями и звездами. Закрывает неделю прощальный праздник в Фестивальном клубе Caleton 22 июля в 22.00.

Вечеринка ОМКФ

Вечеринка ОМКФ. Источник oiff.com.ua

 

7. Показ фильма-победителя Каннского фестиваля

В пятницу, 21 июля в 21.00 Фестивальный дворец приглашает на показ победителя Каннского фестиваля, фильма, который получил «Золотую пальмовую ветвь». Фильм «Квадрат» вызвал восторг у критиков и зрителей в Каннах, и теперь его оценит украинская публика.

В центре картины жизнь работника музея современного искусства Кристиана, у которого перед важной выставкой крадут телефон и кошелек. Поиск вещей и дальнейшее развитие событий, по словам режиссера, освещает конфликт между интеллектом и инстинктами.

 

8. Фильм на Потемкинской лестнице

Уже не первый год Потемкинская лестница становится важным участником фестиваля в Одессе. На ней 15 июля в 21,30 состоится показ немого ретро фильма «Дамское счастье» под открытым небом. Звуковое сопровождение обеспечит оркестр под руководством Габриэля Тибодо. Вход свободный.

Дамськое счастье

"Дамское счастье". Источник www.arte.tv

Вот, например, как это происходило в прошлом году:

9. Digital Media Day

В дни фестиваля будет представлена серия лекций, во время которых ведущие зарубежные специалисты познакомят аудиторию с инновациями в сфере кино и кинопроизводства. Начнутся они 20 июля в 17,00 из обсуждения мобильности и интерактивности на съемках, и пройдут в мультиплексе «Синема Сити».

Digital Media Day

Digital Media Day. Источник:oiff.com.ua

10. Чёрное море

Ну и напоследок, не следует забывать, что весь этот мегапраздник состоится на побережье теплого Черного моря, которое влюбляет в себя с первого взгляда и не хочет отпускать, окутывая солеными волнами и расслабляя тихим шелестом прибоя. Замечательный загар и волшебные закаты помогут получить полную релаксацию в сочетании с просмотром мировых шедевров.

Морской закат в Одессе

Морской закат в Одессе. Источник:santa-o.com.ua

Комментарии